У початок

Saudi Aramco покупает крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод

Крупнейший в мире производитель сырой нефти Saudi Aramco купит  нефтеперерабатывающий завод, пишет Bloomberg. Речь идет о покупке саудовской компанией 20% акций нефтехимического бизнеса индийской нефтяной компании Reliance Industries Ltd. В сделку войдет крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс Jamnagar, расположенный на западном побережье Индии, отмечает Bloomberg.

Стоимость сделки составит $15 млрд при оценке Reliance в $75 млрд.

О готовящейся сделке акционерам Reliance на 42-м годовом собрании компании объявил председатель совета директоров индийской компании Мукеш Амбани, пишет индийская газета The Economic Times. По словам Амбани, это будет одна из крупнейших на сегодняшний день прямых иностранных инвестиций в Индии. По условиям сделки Saudi Aramco будет поставлять 5 млн баррелей нефти в день на долгосрочной основе заводу Jamnagar. Как отмечает газета, сейчас Jamnagar может в сутки перерабатывать 1,4 млн баррелей нефти. Согласно планам правительства Индии, к 2030 г. мощность завода будет увеличена до 2 млн баррелей в сутки.

Saudi Aramco оставила Apple далеко позади

Год назад гендиректор Saudi Aramco Амин Нассер говорил, что возглавляемая им компания хочет удвоить мощности по производству бензина и других видов топлива, напоминает газета Hindustan Times.

Как сообщал enkorr, в понедельник, 12 августа Saudi Aramco впервые представила полугодовой отчет. Корпорация сообщила о сокращении чистой прибыли в первом полугодии 2019 г. на 12%, до $46,899 млрд из-за снижения цен на нефть.

Справка enkorr

Saudi Aramco — одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, в ней работает около 76 тысяч человек. Компания планирует первичное размещение своих акций в 2020 или 2021 году. IPO может стать крупнейшим в мире — Эр-Рияд намерен привлечь около $100 млрд от размещения 5% акций, что предусматривает капитализацию компании в размере $2 трлн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти