У початок

Saudi Aramco обнародовала себестоимость нефтедобычи в разных странах, — СМИ

Эксперты консалтинговой фирмы IHS Markit по заказу саудовской нефтяной компании Saudi Aramco проанализировали себестоимость нефти в разных странах. При этом учитывалась налоговая нагрузка на местную нефтяную промышленность. Как оказалось, этот важный отраслевой показатель колеблется в пределах от $10 до $80 за «бочку».

Самая низкая себестоимость производства «черного золота» оказалась в Саудовской Аравии и Кувейте — $17/барр. Далее следуют Ирак — $20/барр. и ОАЭ, где себестоимость нефтедобычи в зависимости от месторождении колеблется в пределах от $20 до $30 за баррель, сообщает RG.

В Иране добыча обходится в $22/барр/, в ОАЭ — $20 и $30 долларов для сухопутных и морских проектов соответственно. В Нигерии производство на суше обходится в $28/барр., в Венесуэле — в $36/барр. Шельфовая добыча сырья в британском секторе Северного моря стоит менее $40/барр., информирует teknoblog.

Россия расположилась в середине ценовой шкалы — средняя себестоимость нефтедобычи в стране составляет $42/барр. для сухопутных месторождений и $44/барр. для морских, полагают эксперты Saudi Aramco. При этом нижняя граница окупаемости для российских проектов находится при цене в $30/барр., верхняя — при $60/барр. Самые дорогие новые российские месторождения находятся в Арктике и на Дальнем Востоке. С учетом действующих льгот себестоимость их разработки оценивается в $50—55/барр., передает РБК.

Для США диапазон окупаемости производства «черного золота» составляет от $30+ до $80/барр.

Дороже чем в России добыча нефти обходится в Казахстане ($46 и $51 за баррель сухопутной и морской нефти), в США ($49/барр. сухопутные проекты), офшорные проекты Анголы и Таиланда (примерно $50/барр.). Дорого добывать нефть также в Азербайджане, Индии и Китае ($55–60/барр.).

Как сообщал enkorr, американская энергетическая компания ExxonMobil планирует сократить себестоимость добычи нефти в Пермской сланцевой формации (США) до $15/барр.

В начале года замминистра энергетики РФ Павел Сорокин заявлял о том, что себестоимость нефтедобычи в России составляет $25/барр.

Справка enkorr

Себестоимость нефтедобычи в РФ, по-видимому, рассчитывалась исходя из экономических показателей старых советских месторождений, которые постепенно истощаются. Компенсировать этот естественный спад отчасти помогут месторождения Мессояха, Сузунское, им. Требса и им. Титова, говорилось в докладе ОПЕК, опубликованном в ноябре 2017 г.

На тот момент почти 70% российских запасов сырья приходилось на трудноизвлекаемую нефть, сообщал партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Ее реальная себестоимость – $150/барр. в Арктике и $70/барр. – на суше.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти