У початок

Saudi Aramco намерена построить в Янбу в нефтеперерабатывающий комплекс, ‒ Reuters

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco рассматривает возможность строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса стоимостью $20 млрд в Янбу на побережье Красного моря. Об этом сообщают отраслевые источники, знакомые с вопросом.

Новый завод будет способен перерабатывать мощность 400 тыс. баррелей нефти в сутки (б/с) и расположится рядом с уже существующим заводом в Янбу, принадлежащим Aramco. Мощность действующего предприятия составляет 240 тыс. б/с.

Источники заявил, что контракт на разработку нового комплекса выиграет компания Amec Foster Wheeler (Великобритания). Ее представители отказались комментировать это заявление, представители Aramco проигнорировали запрос журналистов.

Проектирование нового нефтеперерабатывающего комплекса будет завершено к 2023 году, сообщил один из источников.

Aramco заинтересована интегрировать свои заводы, поскольку это позволит расширить торговлю нефтепродуктами.

В настоящее время саудовская компания строит совместно с Dow Chemical Co смешанную систему по производству этана и нафты для нефтехимического комплекса в Джубайле. Стоимость проекта оценивается примерно в  $20 млрд.

Стремление королевства стать одним из крупнейших нефтепереработчиков в мире и сохранить при этом статус крупнейшего экспортера нефти, усиливает роль Эр-Рияда в качестве драйвера политики ОПЕК.

В прошлом году представители Aramco заявили, что инвестиции компании в downstream-сектор превысят $100 млрд в течение следующего десятилетия. В результате перерабатывающие мощности госкомпании составят от 8 до 10 млн б/с. В настоящее время эта величина составляет более 5 млн б/с с учетом принадлежащих компании саудовских и зарубежных предприятий.

Reem Shamseddine, Reuters. Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти