У початок

С безналоговым импортом нужно бороться законодательно, – эксперт

Проблему импорта нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС необходимо решать на законодательном уровне. Такое мнение высказал «Интерфакс-Украина» президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.


Руководитель ассоциации считает малоперспективным оспаривание судебных решений, на основании которых и осуществляется оформление нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС. По мнению Л. Косянчука, в действующем законодательстве о защите иностранных инвестиций существует ряд недочетов, которые нужно исправить.
«Ведь при растаможке без взимания акциза и НДС на каждой тонне бензина бюджет недополучает около $337, дизельного топлива – $235. И если ввозимые по такой схеме объемы возрастут, будет существенная недоимка госбюджета», – подчеркнул он.


Как сообщал OilNews, 1 сентября 2010 г. на расширенном заседании в Госкомпредпринимательстве заместитель председателя ведомства Сергей Третьяков отметил, что одним из путей решения проблемы безналогового импорта может быть внесение изменений в действующее законодательство.
В то же время присутствующий на заседании заместитель главы Государственной таможенной службы Виктор Бондарь заявил, что считает невозможным ликвидацию схем безналогового импорта законодательным путем.


Для проработки возможных путей урегулирования проблемы безналогового импорта нефтепродуктов в Украину Госкомпредпринимательство намерено создать рабочую группу.


Напомним, безналоговый импорт нефтепродуктов в Украину возобновился в августе 2010 г. ДП «Ливела» за 20 дней августа 2010 г. поставила в Украину 18,3 тыс. т светлых нефтепродуктов без уплаты акцизного сбора и НДС.
Согласно оценкам директора «Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, при такой динамике импорта объем неуплаченных налогов при поставках нефтепродуктов в Украину может составить около 30 млн грн.

 

Справка OilNews
Компания «Ливела» является дочерним предприятием украинско-польского совместного предприятия «Тайстра», которое по решению судов обеспечивало безналоговую растаможку нефти на Кременчугском НПЗ в 2007 г.
Расцвет безналогового импорта безакцизных товаров пришелся на вторую половину 1990-х гг. и продолжался до 2003 г. Согласно закону «Об иностранном инвестировании», принятом в 1992 г., предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) получили государственные гарантии неизменности законодательства, действовавшего на момент внесения инвестиций. Поскольку в 1992 г. в Украине не было законов «Об НДС», «Об акцизном сборе» и многих других, ПИИ по решению судов производили безналоговый импорт нефтепродуктов, а впоследствии были вовлечены и в операции по переработке нефти и выпуску нефтепродуктов на НПЗ. Практически 100% нефтепродуктов, завозимых и производимых в конце 1990-х гг. – начале «нулевых», оформлялись без уплаты акциза и НДС.
Среди ПИИ самым крупным импортером была компания «Бизон», по названию которой льготные ПИИ получили нарицательное имя «бизоны». Другими крупными импортерами были «Лютня», «Бриг», «Буртекс», «Силио», «АРИ», «Фианит», «Одесса Блек Си», «Актив», «Олимпик» и другие.

Подробный рассказ о том, как ООО «Тайстра» и ее дочерние компании добивались права на безналоговый импорт нефтепродуктов, читайте, в разделе «Аналитика».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти