У початок

С 1 января 2019 г. в Польше вводится экологический сбор на бензин и ДТ

С 1 января 2019 года в Польше вводится экологический сбор на продажу бензинов и дизтопливо. Полученные дополнительные денежные средства будут направлены на расширение парка низкоуглеродного транспорта и охрану окружающей среды. Соответствующий закон подписан президентом страны Анджеем Дудой, передает сайт motofakty.

Размер нового сбора составит примерно 10 грошей на литр бензина и дизельного топлива. Основным получателем средств от экологического налога — 85% — станет Национальный фонд охраны окружающей среды и управления водными ресурсами. Остальные 15%  достанется Фонду низкоуглеродного транспорта. Средства из него предназначены для увеличения продаж автомобилей, использующих «зеленое» топливо и расширения соответствующей заправочной инфраструктуры.

По оценкам министерства энергетики Польши новый сбор пополнит бюджет на 1,7 млрд злотых. Согласно расчетам аналитического бюро Сейма, после введения нового сбора расходы автомобилистов возрастут на 2–2,5 млрд злотых.

Министр энергетики Кшиштоф Чуржевский подчеркнул, что введение нового сбора не повлечет за собой увеличение розничных цен на моторное топливо. Однако польская оппозиция утверждает, что это не что иное, как новый налог.

Справка enkorr

По данным Польской ассоциации автомобильной промышленности, в 2017 году владельцы транспортных средств потратили на топливо 95 млрд злотых, что на 5 млрд злотых больше, чем годом ранее. Из них более 50 млрд злотых пришлось на налоги.

В розничной цене на бензин ЕС95 размер акциза составлял 33%, НДС — 19%, налог на топливо — 3%. Таким образом, суммарная доля налогов составляет 55%.

В случае дизельного топлива НДС равен 19%, акциз — 26%, налог на топливо — 7% (итого 52%).

Для СУГ НДС составляет 19%, акциз — 19%, налог на топливо — 4% (итого 42%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти