У початок

СУГ на внутренних аукционах подорожал на 1000 грн/т из-за сбоя на таможне

Цена сжиженного газа торгах Regal Petroleum выросла на 920 грн/т до 19 540 грн/т, по сравнению с торгами недельной давности. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

Рост цены трейдеры объясняют последствиями технического сбоя на таможне, которая с пятницы по понедельник не оформляла импорт нефтепродуктов. «Четыре дня таможня стояла, вот и результат», – отметил в беседе с enkorr один из трейдеров.

По его словам, задержка с оформлением импорта на выходных вызвала дефицит ресурса у ряда игроков.

Как сообщал enkorr, c обеда 14 апреля по вечер 16 апреля Энергетическая таможня ГФС не оформляла импорт нефтепродуктов из-за технических неполадок. В результате, на пунктах таможенного оформления скопилось 800 вагонов, а суммарный объем «зависших» платежей достиг 1,5 млрд грн.

По словам участников рынка, проблема с растаможкой возникла у тех компаний, кто переводил деньги на свои расчетные счета в ГФС в пятницу после обеда. Из-за сбоя в системе ГФС эти деньги не были зачислены.

По информации enkorr, причиной технического сбоя стало неудовлетворительное техническое состояние серверной аппаратуры Энергетической таможни, а также нехватка IT-персонала. Ранее руководство таможни неоднократно сетовало на хроническое недофинансирование программ обновления оборудования.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти