У початок

СУГ на украинских аукционах подорожал на 1 000 грн/т

Сжиженный газ на недельных торгах ПАО «Укргаздобыча» подорожал на 989 грн/т до 18 093 грн/т (без учета стоимости налива). Примерно на столько же выросла цена и частных производителей. Об этом свидетельствуют результаты торгов на «Украинской энергетической бирже».

Госкомпания выставляла на торги двухнедельный объем – 7 300 т с отгрузкой до 12 апреля. Из них раскуплено было 6 160 т, остальной объем 1 140 т УГД планирует повторно выставить до пасхальных выходных. «Дешевле продавать сегодня не было смысла», – отметил коммерческий директор УГД Сергей Федоренко.

Параллельно с УГД свой ресурс продавали еще 3 производителя – «Полтавская газонефтяная компания», Geo Alliance и Regal Petroleum, которые на троих выставили около 500 т. Ресурс Geo Alliance и Regal Petroleum был продан по 18 240 грн/т, ПГНК – 18 500 грн/т. По сравнении с торгами недельной давности стоимость СУГ частных производителей также выросла в среднем на 1 000 грн/т.

«Все аукционы подошли к импортным паритетам, но в основном еще остаются немного ниже импорта. К тому же курс подрос сегодня. Благополучно зафиксировали ресурс в гривне на ближайшие полторы недели», – прокомментировал результаты сегодняшних торгов трейдер GT Group Сергей Ермаков.

Как сообщал enkorr, сжиженные газ начал дорожать в начале этой недели, трейдеры объясняли это реакцией рынка на наблюдающийся в течение всего марта рост котировки на белорусско-польской границе.

Напомним, СУГ в опте дешевел в течение всего февраля, просев в цене по результатам месяца на 12,5%. Снижение продолжилось и в марте, несмотря на рост котировки на восточной и белорусско-польской границе.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти