У початок

США сокращают импорт саудовской нефти

Нигерия и Мексика обошли Саудовскую Аравию в списке главных поставщиков нефти на рынок США. Об этом сообщило издание «Газета. Ru».
Оно отмечает со ссылкой на данные базирующегося в Лондоне Центра глобальных энергетических исследований (The Centre for Global Energy Studies), что в последнем квартале 2009 г. поставки саудовской нефти на американский рынок «упали» до 837 тыс. барр./сут. Это самый низкий уровень за 21 год.
В ноябре США повысили уровень ежедневного нефтяного импорта из Нигерии до 984 тыс. барр. Мексика в течение прошлого года экспортировала в США ежедневно в среднем 951 тыс. барр. нефти. По оценкам лондонского центра, доля нефти Саудовской Аравии, обеспечивавшей в 2008 г. около 17% всего нефтяного импорта США, сократилась в прошлом году до 10-11%.
«Газета. Ru» объясняет изменения в структуре энергетического импорта США стремлением Вашингтона сократить зависимость от ближневосточной нефти и возросшим интересом Эр-Рияда к растущим рынкам азиатских стран, и особенно Китая. Объем саудовских поставок в Китай в прошлом году впервые превзошел уровень его экспорта в США.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти