У початок

США рекомендовали странам ОПЕК нарастить добычу нефти, – Reuters

Правительство Соединенных Штатов обратилось с неофициальной просьбой к Саудовской Аравии и ряду других стран-участниц ОПЕК повысить добычу нефти и ее поставки на мировые рынки. При этом конкретные величины назывались, передает агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК и нефтяной отрасли.

По словам источников, соответствующие запросы были переданы Вашингтоном нескольким производителям нефти. Отдельного обращения к ОПЕК не было.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что правительство США попросило Саудовскую Аравию и некоторых других производителей ОПЕК увеличить добычу нефти примерно на 1 млн барр./сут.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил 8 мая – в тот же день, когда президент Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ядерной сделки по Ирану и возобновит санкции в отношении Тегерана, – что ряд государств готовы увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать падение поставок иранской нефти.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома сказала: «Мы приветствуем любые рыночные действия, которые увеличивают доступ к энергии и укрепляют здоровую глобальную экономику».

С 1 января 2017 г. ОПЕК и ряд не входящих в картель государств реализуют сделку ОПЕК+, направленную на сокращение товарных избытков нефти. Это позволило довести цены на эталонную смесь марки Brent до более чем $80/барр., самого высокого уровня с октября 2014 г. Такой резкий рост цен может привести к сокращению спроса на сырье, поэтому подписанты сделки обсуждают смягчение ее условий.

«Любое решение должно быть коллективным и принято только после дебатов. Теперь самое важное для ОПЕК – сохранить единство в организации», – сказал источник в картеле.

«Даже если США просят [увеличат добычу нефти на] 1 млн барр., значит ли это, что ОПЕК и союзники картеля это сделают?», – добавил источник.

25 мая агентство Reuters сообщило, что производители рассматривают увеличение предложения на 1 млн б/с. Окончательное решение по этому поводу должно быть принято на министерском саммите ОПЕК+, который состоится 22-23 июня в Вене.

Как сообщал enkorr, выход США из семистороннего соглашения по иранской ядерной программе – не единственный фактор, приведший к взвинчиванию цен на «черное золото». Падение нефтедобычи в Венесуэле и перспектива полной остановки экспорта нефти из этого латиноамериканского государства также способствует росту цен.

Накануне государственная нефтяная компания Венесуэлы  PDVSA приступила к рассмотрению вопроса об объявлении форс-мажора по поводу экспорта сырой нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти