У початок

США обнародовали детали санкций против нефтегазовой отрасли России

Власти США обнародовали детали санкций, вводимых в отношении нефтегазовой отрасли России, сообщает «Прайм». О том, что США готовят такие меры, стало известно еще 1 августа.

Как следует из опубликованной в Федеральном регистре информации, вступающие с сегодняшнего дня в силу санкции подразумевают лицензирование поставок в Россию оборудования для глубинной (свыше 152 м) добычи углеводородов, разработки арктического шельфа и сланцевых запасов нефти и газа.

В список такого оборудования входят буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование для работы в условиях Арктики, программное обеспечение для гидравлического разрыва пласта (ГРП), дистанционно управляемые подводные аппараты, насосы высокого давления, сообщает РБК.

Американские санкции оказались более жесткими, чем введенные 31 июля европейские.

Напомним, в середине июля США ввели санкции, под которые попали, в частности, крупнейшая нефтяная компания России «Роснефть», «НОВАТЭК» и находящееся в оккупированном Крыму Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП).

В конце апреля в ответ на действия России против Украины США ввели санкции, коснувшиеся 7 российских чиновников и 17 компаний, под них попал и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти