У початок

США намерены использовать NOPEC против ОПЕК

В США вновь рассматривается законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который призван наделить местные суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски против стран, входящих в ОПЕК, а также других производителей, вступающих в картельные сговоры на рынке нефти, передает ngv со ссылкой на Reuters.

По данным информационного агентства, ОПЕК уже провела по этому поводу консультации с юридической компанией White&Case, и именно юристы рекомендовали избегать публичных заявлений о нефтяных ценах и стабильности рынка. Также эксперты White&Case посоветовали ОПЕК изучить дипломатические каналы лоббирования, чтобы предотвратить принятие в США закона NOPEC.

«Мы действительно считаем, что стабильность рынка, а не цены на нефть являются нашей определяющей целью. Я хотел бы призвать участников ОПЕК и страны, не входящие в организацию, в своих комментариях по поводу наших совместных усилий или состояния рынка нефти, воздержаться от любого упоминания цен на нефть», — говорится в письме президента ОПЕК, министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи министрам стран-членов организации.

Справка enkorr

Конгресс США обсуждает подобные инициативы в отношении ОПЕК с 2000 года, однако пока ни одну из них не удалось реализовать. Президенты Джордж Буш-младший и Барак Обама обещали законодателям, что прибегнут к праву вето, чтобы не допустить принятия таких мер. Однако Дональд Трамп является сторонником ограничения возможностей ОПЕК.

«Пользующаяся монопольным положением ОПЕК должна помнить, что цены на бензин растут, а картель ничего не делает для того, чтобы остановить этот процесс. Напротив, они толкают цены вверх, в то время как Соединенные Штаты защищают многих участников картеля за символическую плату. Это должна быть улица с двухсторонним движением: НЕМЕДЛЕННО СНИЖАЙТЕ ЦЕНЫ!», — написал Трамп 4 июля в своем твите.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти