У початок

США могут нарастить экспорт нефти, обвалить цены и стать мировым центром торговли энергоресурсами

В то время, как производители нефти борются с избытком предложения, США намерены увеличить поставки «черного золота» на мировые рынки. Об этом сообщает кабельный бизнес-канал CNBC.

За последнее десятилетие добыча нефти в США увеличилась более чем вдвое и достигла отметки в 12,3 млн барр./сут. (б/с). Это делает Соединенные Штаты крупнейшим в мире производителем сырья. Однако пропускная способность инфраструктуры, необходимой для его транспортировки с нефтяных месторождений Техаса на мировые рынки, остается недостаточной. Но в августе-сентябре ситуация может измениться.

В это время в эксплуатацию будет сдан нефтепровод Cactus II пропускной способностью 670 тыс. б/с. Он соединит месторождения Пермского бассейна с терминалом Corpus Christi, откуда сегодня экспортируется американская нефть. Появление дополнительных объемов нефти на хорошо обеспеченном рынке может привести к обвалу нефтяных котировок.

Согласно прогнозам Citigroup, ввод в эксплуатацию нового трубопровода позволит США к концу текущего года увеличить экспорт нефти с нынешних примерно 3 млн б/с до 4 млн б/с. При этом эксперты обращают внимание на то, что по отношению к прошлому году экспорт американской нефти вырос в среднем на 970 тыс. б/с.

С вводом в строй новых транзитных мощностей экспорт нефти из США «превысит поставки сырья с североморских месторождений. И эта нефть растечется по всему миру: она направится в Азию, в Европу, в Индию», — сказал Эдвард Морс, глава департамента исследования товарных рынков в Citigroup.

Согласно прогнозам Citi, решение транзитной проблемы позволит США нарастить экспорт «черного золота» до 8 млн б/с к 2023 г. При этом в течение ближайших 18 месяцев этот показатель может достигнуть 6 млн б/с, считает Франциско Бланш, возглавляющий в Bank of America отдел исследования товаров и деривативов.

Все это создаст серьезные проблемы для России и ОПЕК, которая, по мнению Бланша, ежегодно будет терять 1% доли мирового рынка. По мнению эксперта, на фоне замедления мировой экономики, РФ и Саудовская Аравия будут оставаться партнерами в части усилий по сокращению избытка нефти на мировых рынках.

В то же время снижение мирового спроса приведет к тому, что цены на несть упадут до уровня, при котором нефтяники США сократят производство «черного золота» по экономическим соображениям.

«В ближайшие два-три года на рынке будет наблюдаться переизбыток нефти. В это время Brent будет торговаться ниже $50/барр., а WTI — выше $40/барр. В таких условиях инвестиции в отрасль опустятся ниже сегодняшнего уровня, — сказал Морс. — Нам придется изменить наши ожидания роста производства, учитывая растущую вероятность того, что мировой ВВП будет низким, и даже без рецессии спрос [на нефть] упадет».

Несмотря на это, нефтяная отрасль США будет продвигаться в направлении усиления своей роли на мировом рынке. По мнению Морса, это приведет к тому, что смесь продаваемых на побережье Мексиканского залива сортов нефти заменит Brent в роли мирового бенчмарка. Этому будет способствовать и тот факт, что США являются нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов. По данным американского правительства, две недели назад экспорт светлых нефтепродуктов из страны составил 5,3 млн б/с, сырой нефти — 2,8 млн б/с.

«Если к этим цифрам добавить объемы экспорта природного газа, то становится очевидным, что США могут стать мировым центром торговли [энергоносителями], — сказал Морс. — Это будет иметь драматические последствия для доллара США».

Перемещение глобального нефтяного хаба с Персидского в Мексиканский залив будет иметь для мировых рынков и негативные последствия. Так, в сезон ураганов, волатильность нефтяных котировок будет меняться по экспоненте. При этом длительность периода нестабильных цен удлинится, считает Джон Килдафф из Again Capital.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти