У початок

США допускают введение нефтяного эмбарго против Венесуэлы

США не исключают введения эмбарго на покупку венесуэльской нефти. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, передает «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на «РИА Новости».

«Если ситуация не улучшится, то все такие варианты всегда возможны. Поэтому мы смотрим. Сначала были санкции, а потом мы посмотрим. Могу сказать, что это [эмбарго] не исключено», – цитирует ее «РИА Новости».

Выступая в ООН, президент США Дональд Трамп обрушился с жесткой критикой на руководство Венесуэлы, обвинив его в диктатуре и многочисленных нарушениях прав человека. Трамп заявил, что Вашингтон готов к дальнейшим действиям против Венесуэлы, если правительство этой страны не изменит свой курс.

Как сообщал enkorr, стремясь ограничить влияние американских санкций на экономику страны, власти Венесуэлы просят экспортеров нефти, чтобы те не вели расчеты в долларах США и использовали евро в качестве валюты контракта.

В венесуэльской нефтяной промышленности складывается взрывоопасная ситуация: на фоне консолидации власти президентом Николасом Мадурой, которой сопутствует рост социальной напряженности в стране, крупные международные нефтяные компании готовы эвакуировать иностранный персонал. Занятые в нефтяной промышленности граждане Венесуэлы могут принять участие в крупных забастовках или не выйдут на работу из соображений безопасности, что парализует отрасль.

Обострение гражданского противостояния в Венесуэле и военно-политической ситуации и Ливии стало одной из причин роста цен на нефть, который ускорился во второй половине августа.

Справка enkorr

США являются крупнейшим покупателем венесуэльской нефти. Она используется американским перерабатывающими компаниями для смешивания легких местных сортов с тяжелым высокосернитым сырьем.

Отказ США от импорта нефти из Венесуэлы приведет к росту закупок близкого по параметрам «черного золота» в других странах, что может стать фактором поддержки мировых цен на сырье.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти