У початок

SOCAR также добился отмены штрафа АМКУ

Компания «СОКАР Петролеум» спустя полгода судебных разбирательств добилась отмены решения Антимонопольного комитета о нарушении экономической конкуренции и наложении штрафа в 2,5 млн грн. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Киева от 4 июля, обнародованного в госреестре судебных решений.

Речь идет о решении АМКУ №480 от 28 октября 2016 г., которым комитет обвинил 7 операторов АЗК в нарушении экономической конкуренции. Суд в очередной раз подтвердил, что приведенный АМКУ анализ рынка не может считаться надлежащим и достаточным для того, чтобы утверждать о согласованности действий операторов розничного рынка светлых нефтепродуктов. К тому же, по мнению суда, АМКУ в своем решении сводит конкуренцию на рынке только к ценовой конкуренции, без наличия ряда факторов постоянной состязательности между участниками рынка за получение конкурентных преимуществ.

Напомним, что на сегодняшний день в силу вступили решения судов об отмене штрафов АМКУ для «ОККО Нефтепродукт», «ВОГ Ритейл» и «АМИК Украина». Родственная WOG компания «Золотой Экватор» 20 марта выиграла суд первой инстанции, апелляция АМКУ пока рассматривается. Еще 2 оштрафованных оператора АЗК – «Параллель» и «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) – суды первой инстанции проиграли, и борются со штрафами АМКУ в апелляционных инстанциях.

Как сообщал OilNews, в октябре 2016 г. АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». В частности, компания «ОККО нефтепродукт» получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн.  Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG – «Золотой экватор» и «ВОГ Ритейл» – были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) – на 39,7 млн грн, «АМИК Украина» – на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» – на 2,5 млн грн и «Параллель» – на 1,4 млн грн.

Справка OilNews

Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 г. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской обл. В ‎2010–2011 гг. компания взяла под контроль заправочные сети ONIO (4 АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область). В августе 2012 г. SOCAR получил разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы у группы «Калина». Сеть оперирует 60 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти