У початок

SOCAR откроет в Украине 6–8 АЗК в 2017 г.

В 2017 г. компания «СОКАР Украина» планирует открыть порядка 6–8 новых автозаправочных комплексов в Украине. Об этом в интервью порталу «Дело» рассказал директор направления розничной торговли сети Игорь Орлов.

Орлов отметил, что в конце января компания уже открыла АЗС в Киеве, возле горнолыжной трассы «Протасов Яр».

Кроме того, он заявил, что до 2020 г в планах компании расширить сеть до 150 комплексов. «Цели остались неизменными: нарастить количество АЗК до 150, фокусируясь на городах-миллионниках. А вот сроки реализации корректируются динамикой развития рынка, на которую влияет экономическая и политическая ситуация», – отметил Игорь Орлов.

Он также рассказал, что компания рассматривает варианты расширения сети как за счет покупки земли и строительства АЗК, так и за счет скупки региональных микросетей.

«Мы рассматриваем все варианты. Но, как показывает практика, реализовать задуманное и выдержать стандарты проще на незастроенных участках. Тот случай, когда реконструкция типового объекта оказывается сложнее постройки «с нуля», – рассказал Орлов.

А также отметил, что в Украине невозможно купить хорошую АЗС по низкой цене. «Обычно хотят продать подороже, а купить подешевле – это было, есть и будет. Случаев, когда люди предлагают хорошие участки или объекты за копейки, нет», – добавил он.

Как сообщал OilNews, директор оптового направления компании Андрей Бычков ранее заявил, что «СОКАР Украина» планирует выйти на топливный рынок соседней Молдовы. Кроме того, по словам Бычкова, у компании есть планы наращивания трейдинга в аграрных регионах Украины и задействования трех дополнительных нефтебаз.

Справка OilNews

Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 г. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. В 2010-2011 гг. компания взяла под контроль заправочные сети ONIO (4 АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область). В августе 2012 г. SOCAR получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина». Сеть оперирует 60 АЗС в Украине, а также двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти