У початок

SOCAR и Lotos договорились о транспортировке нефти, LNG и LPG

Компания SOCAR Trading (торговый дом азербайджанской госкомпании SOCAR) и польская нефтяная компания Lotos достигли соглашения по транспортировке нефти, LPG (сжиженный газ пропан-бутан) и LNG (сжиженный природный газ). Об этом сообщается в пресс-релизе посольства Азербайджана в Польше, опубликованном 22 декабря.

Соглашения были достигнуты в ходе двусторонних бизнес-встреч, которые состоялись в Варшаве в рамках VII заседания азербайджано-польской межправительственной комиссии.

«SOCAR Trading и польская нефтяная компания Lotos достигли соглашения по поставкам сырой нефти в Польшу, а также LPG и LNG-продукции на морской терминал в Гданьске», – сказано в документе.

Как сообщал OilNews, в начале июля польская Grupa Lotos приобрела у Ирана 2 млн барр. сырой нефти в рамках одной транзакции.

Справка OilNews

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 г. Компания продает основную часть объемов экспорта нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

Вертикально интегрированный нефтяной концерн Grupa Lotos S.A. – второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше. Включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти. В Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания «Петробалтик», а также три НПЗ на юге Польши – Ясло, Глимар и Чеховица. Lotos владеет в Польше розничной сетью, насчитывающей более 400 АЗС. С 2005 г. акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти