У початок

СБУ заблокировала назначение Станчака главой «Укртрансгаза», – «Нафтогаз»

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявляет, что Служба безопасности Украины блокирует назначение президентом ПАО «Укртрансгаз» технического директора – члена правления PGNiG Technologie S.A (Польша) Павла Юзефа Станчака (на фото). Об этом Коболев сообщил на пресс-конференции.

«Проведя конкурс вместе с набсоветом, который, к сожалению, уже почти в полном составе уволился, мы выбрали, по нашему убеждению, очень удачного человека, чтобы возглавить «Укртрансгаз» в этот период. Человека, который работал в PGNiG, своими руками создавал оператора ГТС компанию Gaz-System... Сейчас назначение заблокировано СБУ, которая не убирает секретный гриф с «Укртрансгаза», – сказал Коболев.

Он добавил, что назначать Станчака без согласования с СБУ невозможно, поскольку это не позволит ему полноценно управлять компанией. «Мы не готовы идти на создание серых зон, как это было при работе Бальчуна в УЗ», – добавил Коболев.

Как сообщал enkorr, 21 августа «Нафтогаз» назначила Павла Юзефа Станчака президентом ПАО «Укртрансгаз». Предполагалось, что контракт с ним будет заключен на один год, а к исполнению обязанностей он приступит сразу по завершении формальных процедур. До этого обязанности президента компании продолжит исполнять первый вице-президент УТГ Мирослав Химко.

Справка enkorr

Сеть газопроводов «Укртрансгаза» состоит из 38,55 тыс. км, пропускная способность – 287,7 млрд куб. м/год газа на входе и 178,5 млрд куб. м на выходе. ГТС включает 72 компрессорные станции (мощностью 5 544,3 МВт) и 702 газоперекачивающих агрегата. «Укртрансгаз» оперирует 12 ПХГ суммарной емкостью 30,95 млрд куб. м. 100% ПАО «Укртрансгаз» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти