У початок

СБУ возобновляет наступление на импортеров СУГ: арестованы счета и ресурс (документы, обновлено)

Обновление 17:50

Проверки СБУ проводятся по решению Печерского районного суда Киева. Копия одного из судебных решений против экспедиторской компании «Виолана ТЭК» находится в распоряжении OilNews.

Согласно документу, по версии СБУ ряд трейдеров пользовались услугами конвертационных центров при реализации нефтепродуктов в Украине. Также отмечается, что компании «Укрпетролпостач» и «Нефтепродукт Трейдинг» совершили импорт нефтепродуктов на $74 млн, что «дало им возможность сформировать налоговый кредит и реализовать его предприятиям с признаками фиктивности».

К числу членов «конвертцентра» СБУ отнесло неизвестные на рынке юрлица: «Акцент Трейд», «АРС Групп»,  «Бариум Транс», «Лукер», «Тироф», «МайстербудРивне», «Агропроминвест-К», «Альмикс  груп компани», «Укрэнергоблок», «Миолакс», «Ремарс», «Майстер Директ», «Кадар Маркет», «Лигас-Трейд», «Гудопт».

Следствие связало ряд счетов в банке «Креди Агриколь Банк» с компанией «Виолана-ТЭК» и на этом основании потребовала ареста всех ее счетов. Суд принял аргументы силовиков и позволил провести арест счетов.

Владелиц «Виолана-ТЭК» Олег Штопенко опровергает любую связь с перечисленными юрлицами «конвертцентра». «Мы не имеем никакого отношения к этим компаниям с признаками фиктивности и, тем более, уклонению от уплаты налогов. Мы открыты и готовы предоставить все необходимые документы, подтверждающие это. Но зачем арестовывать счета экспедиторской компании?!», – прокомментировал ситуацию руководитель «Виолана-ТЭК».

Также по информации OilNews, на Макаровской ГНС (Житомирская область) была арестована часть газа. По словам представителя управляющей ГНС компании «УПК Коммерц» она, как и Мелитопольская ГНС, работают в обычном режиме. «Обязательства перед своими клиентами мы и дальше выполняем в полном объеме», – сообщили в компании.

-----------------

В среду СБУ провела обыски по 30 адресам в 15 компаниях-импортерах нефтепродуктов и сжиженного газа. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в СБУ.

По данным издания, причиной наступления силовиков стало осуществление импорта из России и Беларуси с «использованием оффшоров».

«Таким образом они меняли цену и качество товара, чтобы снизить таможенную стоимость. Речь идет об убытках государству на сумму более 200 млн грн за 2016-2017 годы», – говорится в сообщении УП.

Также источник в СБУ указывает на связь этих компаний с олигархом Сергеем Курченко.

По информации OilNews обыски прошли преимущественно у импортеров СУГ и экспедиторов. Среди них: «Укрпетролпостач», экспедиторской компания «Виолана ТЭК», «Укргазпетролеум».

«Укрпетролпостач» и «Виолана ТЭК» подтвердили OilNews факт обысков.

Напомним, что с ноября 2016 г. под аналогичными формулировками СБУ оказывало давление на участников рынка СУГ. В феврале были введены санкции МЭРТ на запрет ВЭД и конвенции «Укрзализныци» против 15 украинских компаний. Некоторые партии СУГ блокировались более 100 дней. Импортеры оценивали свои потери в десятки миллионов гривен.

После публичного выступления 16 февраля 2017 г. участников рынка, профильных ассоциаций и народных депутатов, 20 февраля 2017 г. было начато таможенное оформление ранее заблокированных партий нефтепродуктов и сжиженного газа ряда компаний.

23 февраля МЭРТ по представлению СБУ отменило санкции относительно 15 импортеров топлива и их контрагентов. Остальные санкции были сняты 10 марта. При этом СБУ признали недостаточность доказательств в деле против импортеров СУГ.

(Новость обновляется)

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти