У початок

СБУ расследует кражу нефтепродуктов с Одесского НПЗ

Служба безопасности Украины в конце февраля этого года открыла уголовное производство в связи с попыткой вывоза 20 тыс. т вакуумного газойля с Одесского нефтеперерабатывающего завода на ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). Об этом свидетельствуют решения Приморского районного суда Одессы от 27 апреля, передает «ЛигаБизнесИнформ».

Отмечается, что организацией вывоза газойля, который используется для производства топлива, занимались несколько лиц с согласования руководства государственной компании «Укртранснафтопродукт», которая сейчас управляет Одесским НПЗ.

Поставку газойля на «Укртатнафту» планировалось провести через пять посредников: «Градолюкс», НПО «Бинар», «Кремнафтоторг», ЧП «Стандарт-Ком» и «ТФ Крон». Приморский суд дал разрешение на арест счетов этих компаний.

«Установлено, что ... несколько лиц принимают меры по внедрению механизма незаконной отгрузки с территории Одесского НПЗ вакуумного газойля для последующей реализации его Кременчугскому НПЗ по ориентировочной цене 7 800 грн/т (общая стоимость запланированного под реализацию сырья составляет около 150 млн грн)», – говорится в решении судов.

Напомним, в феврале оперативники прокуратуры и СБУ проводили следственные действия в рамках расследования уголовного производства по факту хищения служащими ГП «Укртранснафтопродукт» нефтепродуктов, которые находились на ОНПЗ.

Как сообщал OilNews,  ГП «Укртранснафтопродукт», которому  по решению Приморского суда были переданы нефтепродукты Сергея Курченко, еще в октябре 2014 г. обязалось продать одной из компаний группы «Фактор» Сергея Тищенко – «Укройлпродукт» – все арестованные в Херсонском нефтеперевалочном комплексе «вещественные доказательства». По данным СБУ, дизельное топливо, экспроприированное с Херсонской нефтебазы, продавалось «Укройлпродукту» по 15 500 грн/т, в то время как в октябре 2014 г. средняя рыночная цена составляла 18 540 грн/т; бензин А-92 достался «Фактору» по 16 800 грн/т (20 900 грн/т); А-95 Евро – по 16 900 грн/т (21 020 грн/т).

По оценкам издания «Украинская правда», госбюджет Украины потерял около 250 млн грн из-за «совместной» деятельности ГП «Укртранснефтепродукт» и компании Сергея Тищенко.

В то же время, по данным депутатов Верховной Рады, Сергей Пашинский негласно курировал все операции ГП «Укртранснефтепродукт», а в феврале 2015 г. «с помощью своих связей в правоохранительных органах без каких-либо правовых оснований пролоббировал  закрытие уголовного производства» против компании.

Всего решением Приморского суда «Укртранснефтепродукту» были переданы около  10 тыс. т бензина на захваченной Херсонской нефтеперевалке, 10 тыс. т нефтепродуктов на Васильковской нефтебазе «Роснефти» и около 80 тыс. т сырья и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По оценкам экспертов, общая стоимость экспроприированных ресурсов оценивается в 1,5 млрд грн.

Уже в феврале 2016 г. тот же Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу всего имущества ОНПЗ, а также принадлежащих ООО «Энергия и газ Украина» объектов на хранение и оперативное управление государству в лице ГП. 

Справка OilNews

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний «Синтез Ойл» и «ЛУКОЙЛ». В 2001 г. предприятие полностью перешло «ЛУКОЙЛу», который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В средине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «ЛУКОЙЛа» ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом».

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г. Тогда же ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов – менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти