У початок

СБУ отправляет вагоны с СУГ на бессрочный ремонт (документ)

ПАО «Укрзализныця» запретило региональным подразделениям эксплуатацию 161 вагона-цистерны, груженной сжиженным газом (СУГ). Об этом говорится в распоряжении директора по грузовым перевозкам и логистике Юрия Меркулова, текстом которого располагает OilNews.

Основанием для решения является информация, полученная от главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ о якобы поврежденных посторонними лицами буксовых узлах этих вагонов, что угрожает безопасности движения поездов и может привести к их повреждению и возникновению транспортных происшествий.

«С целью определения фактического состояния буксовых узлов колесных пар по требованию Службы безопасности Украины… обязываю запретить эксплуатацию вагонов-цистерн», – говорится в распоряжении Меркулова.

По данным СБУ, указанные вагоны прибыли из РФ. Вместе с тем, согласно прилагаемому списку, 100 вагонов принадлежат компаниям из РФ, 45– из Украины и 16 – из Беларуси. При этом из общего количества вагонов только 7 пустые, все остальные (154) – груженные. По информации OilNews, вагоны гружены сжиженным газом. Таким образом, заблокированными оказались порядка 4 тыс. т СУГ.

Телеграммой запрещается передислокация вагонов из мест осмотра до особого распоряжения. При этом стоимость осмотра и ремонта возлагается на владельца состава.

В своем распоряжении Меркулов обязал провести осмотр вагонов на станции дислокации с участием работника вагонного хозяйства регионального филиала и представителя Службы безопасности Украины.

По информации участников рынка, в перечень вагонов, подлежащих осмотру, вошли цистерны, которые в ноябре 2016-январе 2017 гг. по требованию СБУ были остановлены Энергетической таможней для отбора проб и анализа на содержание отравляющих веществ. «Исчерпав возможности по задержке вагонов руками таможни, силовики подключили к работе «Укрзализныцю». Этим инструментом можно надолго задержать груз, уже два месяца ожидающий результатов анализов», – отметил представитель крупной компании-импортера.

Как уже сообщал OilNews, Минэкономразвития своим указом запретило внешнеэкономическую деятельность ряду операторов рынка нефтепродуктов, в том числе крупнейшим импортерам СУГ в Украину.

Ранее также сообщалось, что деятельность СБУ является одним из основных факторов дестабилизации ситуации на рынке сжиженного газа.  Так, СБУ еще в ноябре 2016 г. стала создавать серьезные барьеры в оформлении импортного сжиженного газа. В частности, она начала рассылать на таможенные посты внутренние ориентировки со списками компаний, газ которых подлежит тщательному досмотру, в том числе и забору проб для проведения анализа. В результате простои ряда партий газа растянулись на два месяца, что наносит огромные убытки грузовладельцам.

Станция

К-во вагонов

БОРОДЯНКА

1

ВАСИЛЬКОВ I

6

ГАЙВОРОН

2

ДЕРАЖНЯ

1

ДОЛИНА

2

КЛЮЧАРКИ

1

КУП’ЯНСЬК-СОРТ.

19

ЛЕЛЕКОВКА

2

МЕЛИТОПОЛЬ

2

МЕРЧИК

2

НОВОЗОЛОТАРЕВКА

1

СЕЛЕЩИНА

9

СПАРТАК

27

СУПРУНОВКА

14

ХАРЬКОВ-ГРУЗОВОЙ

67

ЩОРС

5

Всего

161

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти