У початок

Розничный акциз зафиксируют в гривне и распространят на безнал, – законопроект

Администрирование розничного пятипроцентного акциза с нефтепродуктов будет усилено, при этом планируется закрепить его в гривне и фиксировать 20-го числа каждого месяца. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказала автор соответствующего законопроекта, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (на фото).

По ее словам, законопроект усиливает контроль над уплатой 5%-ного розничного налога для участников рынка нефтепродуктов.

«Во-первых, поставим точку в злоупотреблениях некоторыми плательщиками, которые на это пошли, и нашли какие-то способы уклонения от налога. Розничным объемом продаж будет являться весь объем проданных нефтепродуктов с пистолета, независимо от формы расчета, – талоном  рассчитались или заплатили безналичным расчетом, или еще по какой-то системе. Мы уйдем от множества вопросов. Есть лицензия на розничную продажу нефтепродуктов, а эта система уплаты здесь второстепенная, как способ расчета. И вот здесь все, что продано с пистолета, будет считаться розничной продажей», – пояснила глава комитета.

Южанина также пояснила, как именно будет рассчитываться акциз из общего объема.

«На каждое 20 число будет установлен, в зависимости от курса евро, общий акциз. Мы посчитали, что это будет 1 грн. И вот 20 числа эта установленная сумма программируется, а с 1 числа на целый квартал берется на каждый литр 1 грн. И это как раз пожелание бизнеса. Им это проще, им это приемлемо», – сказала Южанина.

Напомним, налог с розничного оборота подакцизных товаров был введен с 1 января 2015 года без предварительных консультаций с бизнесом. В этой связи его администрирование и в целом рациональность его введения вызывают массу вопросов у участников рынка нефтепродуктов. По мнению Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины, введение этого налога стимулирует уход в тень массы участников рынка, которые активизировали продажи без выдачи фискальных чеков. Особенно остро проблема продаж без кассовых аппаратов стоит в отрасли торговли сжиженным газом, которая хаотично развивается путем установки нелегальных газовых блоков. Ранее OilNews сообщал, что в Киеве масса пунктов реализации сжиженного газа работает вовсе без кассовых аппаратов.

Как сообщал OilNewsГФС не имеет планов по объемам поступлений от взимания 5%-ного налога, а также пока не готова предоставить выводы относительно уклонения налогоплательщиками от его уплаты.

Существуют также разночтения касательно термина «конечное потребление», которое подпадает под обложение 5%–ным сбором: участники рынка считают таковыми продажи для физлиц за наличные и по банковским картам, тогда как Фискальная служба настаивает на обложении налогом всех продаж на АЗС, включая корпоративные. Также участники рынка обращают внимание на несправедливость распределения нового налога, так как автозаправочные станции размещены неравномерно по территории страны, и, соответственно, такой же непропорциональной будет система распределения этого налога по региональным бюджетам.

Ранее, как писал OilNews, велись переговоры с профильным комитетом Верховной Рады, Минфином и ГФС о внесении изменений Налоговый кодекс с целью увеличения прозрачности уплаты этого налога и его равномерного распределения среди местных советов. В частности, обсуждался вариант увеличения ставок акцизного сбора на бензины и ДТ, а также переход от процентной к фиксированной ставке в размере около 1 грн/л. 

 

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти