У початок

Розничные цены на бензин в США упали до минимума за 1,5 года

Стоимость бензина на заправках США упала 10 декабря до самого низкого уровня за полтора года. Такое падение было обусловлено снижением цен на сырую нефть, а также избытком и сокращением потребления моторного топлива, передает Reuters со ссылкой на мнение участников рынка.

По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), цены на бензин в начале текущей недели в среднем составляли чуть менее $2,42/галлон (примерно 17,95 грн/л), что является самым низким показателем с конца августа 2017 года. Стоимость бензиновых фьючерсов на NYMEX оказалась самой низкой с 2015 года.

Снижение розничных цен на моторное топливо происходит в США на фоне 30-процентного падения нефтяных фьючерсов по отношению к началу октября, когда стоимость нефти достигла 4-летнего максимума, около $86/барр. нефти Brent.

В ААА подчеркнули, что дополнительное давление на розничные цены оказали избыточные поставки бензина на внутренний рынок США — нефтеперерабатывающие предприятия страны стремятся работать с максимальной нагрузкой с тем, чтобы воспользоваться преимуществами высокой маржи по дизельному топливу. Однако при этом произошло перепроизводство бензина и увеличение его товарных запасов.

По данным Управления энергетической информации (EIA), товарные запасы бензина в США составили по итогам прошлой недели примерно 226,3 млн барр., что является самым высоким сезонным показателем с 2016 года.

«Рост запасов бензина может продолжаться и в течение зимы», — сказал Патрик ДеХаан, глава отдела анализа топливного рынка в мониторинговой компании GasBuddy. В то же время спрос не поспевает за увеличением запасов. В этом году потребители стали реже заезжать на АЗС «из-за негативных настроений», поэтому спрос на бензин был в США «слабым», добавил ДеХаан.

По словам пресс-секретаря ААА Тамры Джонсон, Ассоциация ожидает, что к концу года средние цены на американских заправках упадут до $2,40/галлон (17,78 грн/л).

Как сообщал enkorr, 7 декабря на министерском саммите группы ОПЕК+ было принято решение о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн б/с по отношению к октябрю 2018 г. При этом ОПЕК снизит производство сырья на 800 тыс. б/с. Это привело к незначительному увеличению цен на «черное золото».

Стоимость барреля февральской нефти Brent 11 декабря к 9:05 по Киеву составила $60,06 (+0,15%). Баррель январской нефти WTI торговался по $51,08 (+0,16%). Минимальные цены в декабре составили $58,72 и $50,37 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти