У початок

Рост продаж электромобилей сдерживают батареи и зарядные станции

К 2019 году мировые продажи электромобилей (EV) могут достигнуть примерно 2 млн EV в год, передает Forbes со ссылкой на результаты исследования «Обзор мирового рынка электромобилей в 2018 году», проведенного компанией Frost & Sullivan.

В текущем году продажи EV прогнозируются на уровне 1,6 млн шт., отмечается в документе. В 2017 г. в мире было продано 1,2 млн электромобилей.

Факторами, сдерживающими темпы роста продаж EV, остаются технологии производства электромобильных батарей и неразвитость инфраструктуры зарядных станций в большинстве стран. При этом в батарейном сегменте обозначилось противостояние между производителями литий-ионных и перспективных твердотельных аккумуляторных батарей.

Компании, сконцентрировавшиеся на производстве «литиевых» EV нацелились в прошлом году на батареи емкостью порядка 60 кВт*ч, которые обеспечивают электромобилям пробег на одной зарядке до 200 миль (более 360 км). При этом стоимость АКБ резко упала и составила на конец 2017 г. менее $200 за 1 кВт*ч.

Согласно исследованиям Frost & Sullivan благодаря снижению стоимости АКБ увеличатся продажи представительских электромобилей, которые уже в этом году могут сравняться по цене с аналогичными по классу автомобилями, оснащенными двигателем внутреннего сгорания.

Тем не менее, такие отраслевые гиганты, как BMW и Toyota активно работают над твердотельными АКБ, обладающими большей удельной емкостью и более стабильными характеристиками. Такие батареи будут использоваться на электромобилях и гибридах BMW i-series и гибридах Lexus.

Инфраструктура зарядных станций для электромобилей (ЗСЭ) в большинстве стран остается недостаточно развитой, что также сдерживает рост продаж EV. Сегодня в мире насчитывается более 90 тыс. ЗСЭ, а к концу текущего года их количество может увеличиться до 120 тыс. станций. Однако до сих пор такие станции группируются вокруг областей с наибольшими продажами EV. Есть все основания полагать, что в 2018-2019 гг. эта тенденция изменится, отмечается в докладе Frost & Sullivan.

Как сообщал enkorr, в Украине по состоянию на 1 марта 2018 г. зарегистрировано 6613 электромобилей. При этом 81% EV составляют подержанные хетчбэки Nissan Leaf, ввезенные, преимущественно, из США.

Соотношение АЗС/ЗСЭ составляет в Украине 10:1

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти