У початок

Российские власти озаботились ценами на топливо

Совет Федерации предлагает ужесточить штрафные санкции за создание искусственного дефицита на рынке нефтепродуктов. Об этом говорится в принятом палатой постановлении «О состоянии ценообразования на нефтепродукты на российском рынке», сообщает «ИТАР-ТАСС».
Сенаторы признали порядок образования цен на нефтепродукты и систему взаимоотношений участников этого рынка «не отвечающими современным требованиям социально-экономического развития страны».
По данным Федеральной антимонопольной службы, деятельность крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний «свидетельствует о непрозрачности ценообразования на нефтепродукты для ключевых отраслей экономики и конечных потребителей».
В связи с этим в постановлении рекомендуется правительству РФ создать условия для обеспечения всем участникам рынка «свободного и равного доступа к обороту нефтепродуктов на различных сегментах рынка, определить порядок недискриминационного доступа к инфраструктуре по транспортировке нефти». Создание искусственного дефицита нефтепродуктов должно караться, по мнению сенаторов, жесткими штрафными санкциями, для чего должны быть разработаны комплексные меры.
По мнению первого зампредседателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергея Шатирова, представившего постановление, особое внимание следует обратить на «актуальность мер по наведению порядка на нефтерынке в период сезонных сельскохозяйственных работ». Неоправданный рост цен на горюче-смазочные материалы, по его словам, может привести «к серьезным последствиям в аграрном секторе, ухудшению финансового положения сельхозпроизводителей и в результате снижению конкурентоспособности отечественной агропродукции».
Федеральным, региональным и местным органам власти Совет Федерации предлагает ускорить принятие мер, направленных на реализацию постановления правительства о снижении или поддержании цен на отдельные виды ГСМ, реализуемых сельхозпроизводителями.
Справка OilNews
Постановление правительства РФ №129 «О соглашениях между исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами о снижении или поддержании цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов, реализуемых сельскохозяйственным товаропроизводителям» было принято 5 марта 2010 г., и вступило в силу 18 марта.
В целях обеспечения выполнения сельскохозяйственных работ в 2010 г. и в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» субъекты РФ могут заключать с производителями или поставщиками ГСМ соглашения о снижении или поддержании цен при поставке сельскохозяйственным товаропроизводителям отдельных видов ГСМ. Соглашения заключаются на срок до 31 декабря 2010 г.
Указанные цены устанавливаются со скидкой до 10% от оптовой текущей цены в регионе, где осуществляют свою деятельность сельскохозяйственные товаропроизводители, но не ниже уровня себестоимости производства и реализации ГСМ.
В марте правительство РФ предписало нефтяным компаниям поставлять нефтепродукты аграриям с дисконтом 10% к средней цене декабря 2009 г.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти