У початок

Российская нефть уходит из Европы в Китай

За первые два месяца 2018 г. экспорт российской нефти в Европу упал на 10% – до 25,4 млн т к уровню января-февраля 2017 г., рассказал изданию директор департамента планирования и учета грузопотоков «Транснефти» Игорь Кацал.

Россия отправляет нефть в Европу в основном по нефтепроводу «Дружба» – поставки снизились примерно на 3% до 7,7 млн т. Порты тоже сократили экспорт: Новороссийск – на 5% до 4,17 млн т, Усть-Луга – на 2% до 4,8 млн т, Приморск – на 31% до 5,8 млн т. В восточном направлении (по отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ и через Казахстан) экспорт вырос на 30% до 6,1 млн т. В порту Козьмино, по словам Кацала, произошла «техническая коррекция»: экспорт упал на 3,3% до 4,8 млн т. Кацал пояснил, что происходит перераспределение поставок нефти с запада на восток – 1,8 млн т будет перенаправлено в связи с выполнением «Роснефтью» поставок в Китай.

«Роснефть» – главный российский поставщик в Китай, где ее главным контрагентом выступает  China National Petroleum Corporation (CNPC). Компании заключили три долгосрочных контракта. Первый – в 2009 г. на поставку 15 млн т нефти в год в 2011–2030 гг. по отводу от ВСТО. Летом 2013 г. был заключен договор на поставку еще 325 млн т на 25 лет. Третий контракт был подписан также в 2013 г. Это пятилетнее соглашение на поставку 35 млн т, которое в январе 2017 г. было продлено еще на пять лет и увеличено на 56 млн т нефти», – пишет газета.

В прошлом году «Роснефть» планировала поставить в Китай около 40 млн т нефти, план на 2018 г. был 50 млн т. По 10 млн т нефти в год в течение пяти лет «Роснефть» договорилась поставлять китайскому трейдеру CEFC China Energy Company, сообщал в 2017 г. исполнительный директор китайской компании Ли Юнг.

Издание отмечает, что важная причина снижения экспорта в Европу – падение спроса. Венгрия и Чехия – основные получатели нефти по «Дружбе» – покупают все меньше российской нефти, говорят в «Транснефти». Венгерские компании замещают ее другой нефтью, в итоге в 2017 г. в сравнении с 2015 г. потребление страной российской нефти упало на 1 млн т. Для сравнения: по данным ЦДУ ТЭК, которые приводит «Интерфакс», в 2016 г. Венгрия купила 4,7 млн т российской нефти.

Ранее enkorr отмечал, что снижение поставок российской нефти уже ощутила на себе государственная нефтетранспортная компания «Укртранснафта». В январе 2018 года она потеряла более 20% транзита нефти по системе «Дружба». В компании это объяснили аварией на НПЗ «Словнафт» и постепенной переориентацией концерна MOL на поставки черед порт Омишаль. Кроме того, в отраслевых кругах отмечают ухудшение качества российской нефти, в частности по содержанию серы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти