У початок

Россия заплатит $1 млрд за добычу в Венесуэле

Российские компании заплатят $1 млрд в качестве «входного билета» в проект по разработке месторождения Хунин-6 в Венесуэле. Первый транш в размере $600 млн уже выплачен. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Каракасе с участием президента Венесуэлы Уго Чавеса.
«Российские участники обязались выплатить так называемый входной билет за участие в этом проекте в размере $1 млрд. Хочу передать документы на первый транш в размере $600 млн», – сказал премьер.
Глава компании «Сургутнефтегаз», входящей в российский консорциум, Владимира Богданова сообщил, что оставшиеся $400 млн будут выплачены после завершения геолого-разведочных работ и начала промышленной добычи на месторождении Хунин-6.
Ранее сообщалось, что национальный нефтяной консорциум, созданный пятью крупнейшими российскими нефтяными компаниями, в этом году инвестирует $60-80 млн в геологоразведочные и организационные работы на блоке Хунин-6. Общие инвестиции в разработку месторождения оцениваются в $20 млрд. в течение 25 лет
Справка OilNews
В СП входят венесуэльская государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela (PDVSA) и российский Национальный нефтяной консорциум в составе «Газпром нефти», «Роснефти», «Лукойла», ТНК-ВР и «Сургутнефтегаза» (по 20%). Доля России в проекте – 40%, Венесуэлы – 60%.
Работы в рамках этого проекта запланированы в текущем году. По заявлению президента страны Уго Чавеса, российско-венесуэльское СП планирует добывать 50 тыс. барр./сут. в 2014 г., а к 2017 г. довести суточную добычу до 450 тыс. барр.
В целом доказанные запасы нефти в Венесуэле увеличились за 2009 г. на 22,5% – до 211,17 млрд барр. На конец 2008 г. запасы нефти в Венесуэле составляли 172,32 млрд барр.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти