У початок

Россия сократит поставки нефти в Беларусь

График поставок нефти из РФ в Беларусь предусматривает некоторое снижение по сравнению с первоначальными планами, начиная с III квартала 2016 года. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Графики подписаны. То, что сейчас предусмотрено графиками, предусматривает некоторое уменьшение относительно первоначальных планов», – сказал Новак. Глава Минэнерго РФ не стал озвучивать конкретные цифры – на сколько сократятся поставки российской нефти в Беларусь, пока не известно, пишет «Сегодня».

«Это связано, в первую очередь, в целом, с общими нашими поставками нефти», – ответил Новак на вопрос о причинах снижения.

В соответствии с межправительственным соглашением, Россия должна поставить в Беларусь в 2016 году 24 млн т сырой нефти. При этом белорусские предприятия должны направить в РФ порядка одного миллиона тонн нефтепродуктов.

Однако в течение I квартала поставки с белорусских НПЗ в РФ были ниже плановых. Ранее Новак сетовал, что и в предыдущие годы поставки топлива из Беларуси были ниже плана.

Как ранее сообщал OilNews, в январе-феврале Беларусь вдвое снизила поставки нефтепродуктов в РФ, – со 142,3 тыс. т в январе-феврале 2015 г. до 73,1 тыс. т зимой текущего года. При этом объем экспорта белорусских нефтепродуктов во все страны в январе-феврале 2016 г. составил 3,13 млн. т и практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Справка OilNews

Между Минском и Москвой существуют разногласия по поводу поставок белорусских нефтепродуктов в Россию.

В начале текущего года Беларусь приостановила поставки автомобильного топлива в Россию из-за того, что разница в экспортной стоимости бензина в Россию и ЕС составляет $80-100 на тонне. «Это будет преступление, если мы вынудим НПЗ отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости», – заявил вице-премьер республики Владимир Семашко.

В ответ российская сторона пригрозила сократить поставки нефти в Беларусь из расчета 5 т «черного золота» за каждую тонну недопоставленного топлива. В ответ российская сторона пригрозила сократить поставки нефти в Беларусь из расчета 5 т «черного золота» за каждую тонну недопоставленного топлива. Однако РФ не выгодно прекращать поставки «льготной» нефти своему партнеру по интеграционному союзу как по политическим, так и по экономическим причинам.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти