У початок

Россия рассматривает возможность создания совместной структуры с ОПЕК

Москве прорабатывает различные варианты по созданию новой совместной с ОПЕК структуры, призванной координировать усилия резидентов и нерезидентов картеля в области контроля над добычей и поставками нефти на мировые рынки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявления российского министра энергетики Александра Новака.

Российский чиновник подчеркнул, что при решении будущего сделки ОПЕК+ ее подписанты учтут динамику нефтедобычи в США.

«Посмотрим, как будет развиваться ситуация по спросу на рынке на нефть, на нефтепродукты, как будут развиваться экономики. Безусловно, мы будем смотреть и предложения на рынок и в США, и в странах ОПЕК и не ОПЕК. Потому что тоже ситуация разная, как вы видите, в той же Венесуэле идет падение добычи», – ответил Новак на вопрос, имеет ли смысл продлевать сделку ОПЕК+ исходя из динамики снижения мировых товарных запасов нефти и увеличения производства сырья в США.

В конце 2018 г. заканчивается срок действия сделки ОПЕК+, реализация которой позволила поднять стоимость нефти Brent с $30 до, примерно, $70/барр. Эксперты предупреждают, что резкий выход из венских договоренностей 2016 года на фоне роста нефтедобычи в США, Бразилии, Аргентине и др. не входящих в ОПЕК государств может привести к обрушению цен на «черное золото».

Так, в прошлом месяце глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что резидентам и нерезидентам картеля необходимо тщательно проанализировать возможность выхода из венских договоренностей в 2019 году на фоне быстрого роста добычи сланцевой нефти в США. Он также подчеркнул, что значительный рост добычи нефти наблюдается в Бразилии, Канаде и Норвегии.

В середине марта министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих заявил о возможности пролонгации сделки ОПЕК+ на 2019 года. Однако в ходе государственного визита в Москву крон-принц Мохаммед бин Салман рассказал, что Москва и Эр-Рияд работают над новым соглашением между ОПЕК и нерезидентами картеля, которое будет рассчитано на 10–20 лет. При этом он подчеркнул, что вопрос о присоединении РФ к ОПЕК не рассматривается.

По словам бин Салмана, Россия и Саудовская Аравия согласовали проект долговременной договоренности в целом. В настоящее время прорабатываются детали нового соглашение, которое должно прийти на смену сделке ОПЕК+.

Позже эту информацию подтвердили официальные представители России.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти