У початок

Россия планирует увеличить экспорт сырой нефти

Россия рассчитывает увеличить экспорт сырой нефти примерно на 400–500 тыс. барр./сут. (б/с), доведя его в течение пяти лет до более чем 5,6 млн б/с. Об этом передает oilprice со ссылкой на заявление министра энергетики Александра Новака, опубликованное в журнале Energy Policy.

РФ не только сохранит свои позиции на мировых энергетических рынках, но и рассчитывает нарастить экспорт «черного золота» на 500 тыс. б/с, что эквивалентно 25 млн т, цитирует журнал министра. По его словам, общий объем экспорта российской нефти через пять лет может вырасти до 280 млн т, или до 5,62 млн б/с.

Экспорт российской сырой нефти в 2018 г. вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. и составил 260 млн т или 5,22 млн б/с.

Россия экспортирует значительную часть своей нефти в Европу, хотя в последние годы Китай также стал крупным покупателем российской нефти, поскольку спрос на «черное золото» в КНР продолжает расти. По оценкам EIA, Китай является крупнейшим покупателем российской нефти за пределами Европы, в то время как РФ еще в 2016 г. стала основным поставщиком нефти в Китай, впервые превзойдя по этому показателю Саудовскую Аравию в годовом исчислении.

В течение двух лет после 2016 года Россия была единственным крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай, но Саудовская Аравия недавно вернула себе статус поставщика номер один в Китай. В сентябре Саудовская Аравия сохранила лидерство среди поставщиков, опередив Россию и Ирак.

Кроме того, планы России по увеличению экспорта нефти ставят ее в прямую конкуренцию на самом желанном рынке спроса на нефть с Саудовской Аравией — ключевым союзником Москвы в пакте ОПЕК+. Подписанты этой сделки во главе с Саудовской Аравией и Россией намерены обсудить ее будущее и планы по дальнейшему сотрудничеству на министерском совещании, которое пройдет в начале декабря в Вене.

В ходе подготовки к саммиту Саудовская Аравия оказывает давление на членов картеля, не соблюдающих квоты снижения нефтедобычи вместо того, чтобы настойчиво добиваться более глубокого общего сокращения.

Как сообщал enkorr, ОПЕК ожидает, что спрос на ее сырую нефть в 2020 г. будет падать на фоне увеличения производства конкурентами. Такой прогноз, по мнению отраслевых обозревателей, может стать основанием для принятия решения о продлении пакта о сокращении нефтедобычи на декабрьском саммите резидентов и нерезидентов ОПЕК.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти