У початок

Россия может сократить поставки нефти в Беларусь в пять раз

Россия вправе уменьшить объем продажи нефти в Беларусь в пятикратном размере из-за недопоставленного объема бензина. Об этом сообщили в «БелаПАН» со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РФ.

В министерстве отметили, что Министерство экономики Беларуси и Минэнерго России ежеквартально проводят сверку выполнения согласованного графика поставок из Беларуси в РФ автомобильных бензинов.

Этот график является приложением к ежегодному индикативному балансу автомобильного бензина Союзного государства. «При недопоставке автомобильных бензинов на величину, превышающую 10% от предусмотренного графиком объема, российская сторона имеет право снизить в планируемом квартале объемы нефтяного сырья, поставляемого в Республику Беларусь трубопроводным транспортом, с применением в отношении определения уменьшаемого объема нефтяного сырья умножающего коэффициента 5 на объем недопоставленного автомобильного бензина», – сказано в ответе министерства на запрос БелаПАН.

В 2015 г. Беларусь должна была поставить на российский рынок 1,8 млн. т бензина, однако, по данным российского агентства «Аналитика товарных рынков», объем экспорта белорусского бензина составил 808 тыс. тонн. При этом в январе поставки практически прекратились: их объем за месяц составил 239 т. О полном прекращении поставок стало известно на минувшей неделе.

В связи с этим Минэнерго РФ не удовлетворено тем, как Беларусь выполняет свои обязательства по поставкам бензина в Россию, и предложило правительству принять ответные меры, заявил 29 января журналистам замминистра энергетики Анатолий Яновский.

«Мы, конечно, не удовлетворены, что они не выполняют свои обязательства. Естественно, мы докладываем в правительство об этой ситуации, в том числе и о возможных мерах, которые мы можем предпринять со своей стороны, которые бы побудили наших партнеров выполнять взятые на себя обязательства», — цитирует российского чиновника ТАСС.

Как сообщалось ранее Беларусь прекратил поставки бензина российским трейдерам. Последние поставки были в январские праздники, и то совсем небольшие – всего 239 т. Это лишь 0,2% от объемов за январь 2015 г. (101,6 тыс. т).

Как сообщал OilNews, согласно подписанному в декабре 2015 г. балансу поставок, в 2016 г. Россия обязалась поставить Беларуси 24 млн т нефти трубопроводным транспортом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти