У початок

Россия играет в Европе на «газовых нервах» США, — Citi

Избыточные поставки российского газа в Европу вызваны желанием Москвы проверить устойчивость американских экспортеров сжиженного природного газа (СПГ), передает oilandgaspeople со ссылкой на аналитику Citigroup Inc.

В этом году сильные поставки трубопроводного газа из России помогли довести объемы хранения газа в Европе почти до максимума и усугубили избыточное предложение в регионе, отмечают аналитики Citi. Среди причин того, что РФ не сократила газовый экспорт, могло быть желание Москвы «проверить реакцию мирового газового рынка в условиях низких цен и …  [протестировать] эластичность экспорта американского СПГ».

Учитывая актуальные уровни хранения газа в Европе, ограничение экспорта американского СПГ в течение двух месяцев может привести к сокращению поставок примерно на 400 млрд куб. футов (11,33 млрд куб. м) в конце лета и начале осени. Это примерно эквивалентно избытку запасов природного газа в Европе. В противном случае чтобы сбалансировать рынок российский трубопроводный экспорт в Европу придется сократить на 15% в годовом исчислении, считают в Citigroup.

Проблемы американских экспортеров газа, обусловленные чрезмерными поставками из РФ, могут еще больше политизировать конкуренцию на европейском рынке. Американские продажи СПГ в Европу составляют лишь незначительную часть того, что регион получает по трубопроводу из России, однако Соединенные Штаты называют свои поставки альтернативой зависимости от Москвы. Минэнерго США даже назвало американский ресурс «газом свободы».

Если Россия попытается протестировать мировой рынок на устойчивость, низкие цены на СПГ могут сохраниться до конца года и, возможно, до конца зимы. Помимо США, поставки сжиженного газа могут сократить Малайзия, Индонезия и восточная Австралия, считают аналитики банка.

С учетом существующего избыточного предложения Citigroup сократила свои прогнозные цены на газ в текущем году на целых 18%: Henry Hub (США) оценивается в $2,50/MMBtu, европейский TTF — в $5/MMBtu, азиатский Japan/Korea Marker — в $5,80/MMBtu.

Как сообщал enkorr, Польша дополнительно закупит у США 2 млрд куб. м СПГ на сумму $8 млрд.

В январе этого года Греция получила первую партию СПГ из США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти