У початок

«Роснефть» не смогла разблокировать поставки ДТ в Украину

ОАО НК «Роснефть», являясь одним из крупнейших поставщиков ДТ на украинский рынок, сообщает контрагентам о продолжение блокирования отправки товара Федеральной службой по техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК). Копиями подобных писем располагает OilNews.

«Роснефть» сообщает, что таможенные органы отказывают в выпуске деклараций, и направляет запрос на разрешение ФСТЭК о введении «разрешительного порядка ввоза в Украину ГСМ, в т.ч. ДТ».

«Наша компания предпринимает все возможные меры, направленные на решение сложившейся ситуации и исполнение обязательств по поставке с наименьшими задержками по сроку», – сообщает «Роснефть», по сути признавая невозможность выполнить свои обязательства.

Ситуация возникшая с поставками ДТ из РФ взбудоражила рынок. Украинские трейдеры отмечают завышение цен на белорусский ресурс, а также переориентацию на поставки нефтепродуктов морем. В частности, Херсонский терминал резко нарастил перевалу ДТ в сентябре.

Как сообщал OilNews, российские поставщики нефтепродуктов требуют от украинских контрагентов справки о том, что поставленный ресурс не будет использован в военных целях. В противном случае российские таможенные службы не оформляют топливо.

По последней информации ужесточённый режим экспорта товаров двойного назначения  из РФ распространяется на дизтоплива, масла, бутан и пр.

Отметим, что за 8 месяцев 2015 г. Россия нарастила поставки ДТ в Украину на 60% до 1,01 млн т, вплотную приблизившись к лидеру – Беларуси. Ресурс поступает как по ж/д на станции в Харьковской области, так и переваливается в украинских портах. Основными поставщиками выступают «Орский НПЗ» («РуссНефть»), «Саратовский НПЗ», «Рязанский НПЗ» (оба – «Роснефть») и «Волгоградский НПЗ» («Лукойл»).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти