У початок

«Роснефть» может выкупить свои акции у катарского инвестфонда, – WSJ

Сделка по покупке 19,5% акций «Роснефти» у «Роснефтегаза» консорциумом в составе суверенного фонда Катара (QIA) и трейдера Glencore за €10,2 млрд включает обратный выкуп части пакета QIA. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые со структурой сделки.

Участники сделки не комментируют публикацию WSJ, а Кремль ее всячески опровергает, передают «Ведомости».

По этим данным, сделка, призванная продемонстрировать привлекательность российских активов, фактически являлась срочным займом для балансировки российского бюджета, причем об обратном выкупе договорились лично президент России Владимир Путин и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани. Срок действия соглашения – до десяти лет.

По мнению источников издания, в том, чтобы акции вернулись «Роснефти», были заинтересованы обе стороны сделки. Катар, помимо политических выгод сейчас, позднее хотел бы перепродать акции дороже. С российской стороны за обратный выкуп выступал главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, пишет WSJ. Газета напоминает, что до сделки Сечин был ярым противником приватизации «Роснефти».

WSJ пишет, что Сечин вышел на Glencore с предложением о сделке по личному указанию Путина, «которому были нужны деньги после бюджетного сжатия 2016 г., когда цены на нефть упали к 12-летним минимумам». Сам Путин публично говорил, что государство продает части пакетов госпредприятий не потому, что не хватает денег на конкретные какие-то направления бюджетных расходов, а в том числе потому, что «это улучшает структуру экономики».

Ни Glencore, ни QIA не подтвердили наличие соглашения об обратном выкупе. В Кремле также категорически отвергли возможность обратного выкупа «Роснефтью» своих акций. «Подобные эвентуальные рассуждения не считаем возможными и корректными», – заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Источник «Интерфакса», знакомый с параметрами прошлогодней сделки, добавил, что у консорциума есть обязательство не продавать пакет в течение определенного периода (его временные границы он не уточнил).

Пресс-служба «Роснефти» этот вопрос не комментирует.

Как сообщал OilNews, ночью 7 декабря 2016 г. глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании при посредничестве «одного из крупнейших европейских банков» приобретает консорциум, в который входят QIA и Glencore. Сумма сделки составила $10,5 млрд.

Уже через день Glencore опроверг утверждение Сечина о том, что швейцарский сырьевой трейдер сделал крупные инвестиции в «Роснефть».

В середине декабря 2016 г. итальянский банк Intesa Sanpaolo заявил о том, что не кредитовал сделку «Роснефть-Glencore-QIA».

Российские эксперты и журналисты отмечают наличие большого количества неизвестных в сделке по приватизации 19,5% «Роснефти». Так, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Латынина назвала приватизацию «финансовой спецоперацией». Она, в частности, обратила внимание на тот факт, что за сутки до подписания сделки с Glencore и суверенным фондом Катара «Роснефть» в течение получаса разместила на внутреннем финансовом рынке облигации на сумму 600 млрд руб. По мнению Латыниной, это очень напоминает схему «приватизации» в 1990-е годы, когда стоимость госактива оплачивалась за его же деньги или за бюджетные средства.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти