У початок

«Роснефть» через суд требует $185 млн от офшора, связанного с Курченко

Российская нефтяная компания «Роснефть» подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании около $185 млн с зарегистрированной на Кипре компании Swisspro Capital Ltd, связанной с Одесским нефтеперерабатывающим заводом, передают «РИА Новости».

В частности, «Роснефть» требует выплатить задолженность по контракту на поставку сырой нефти от 27 марта 2014 г.

Как пишет издание, иск поступил в арбитраж 14 марта, предварительные слушания по делу суд назначил на 24 мая. При этом суд отказался принять обеспечительные меры по иску в виде ареста денежных счетов ответчика в банках и иного его имущества на сумму иска.

По информации газеты «Коммерсант», компания Swisspro Capital Ltd была заемщиком по кредиту, выданному в 2013 году банком ВТБ для покупки Одесского НПЗ у «ЛУКОЙЛа» структурами группы ВЕТЭК украинского бизнесмена Сергея Курченко.

Как сообщал OilNews, в марте 2014 года Одесский нефтеперерабатывающий завод группы ВЕТЭК был передан российскому ВТБ Банку как залоговое имущество.

Согласно официальной информации, основная сумма кредитного соглашения, подписанного 28 июля 2013 г. между ВТБ и Swisspro Capital Ltd. и связанными с ней лицами, – $370 млн. Среди юрлиц, связанных со Swisspro Capital, указываются Prosperity Development S.A., Soprema Trading Ltd. и Empson Ltd.

12 октября 2015 г. Печерский районный суд Киева арестовал счета 14 офшорных компаний, связанных с беглым бизнесменом Сергеем Курченко, в двух латвийских банках: ABLV Bank и Regionala investiciju banka.

Напомним,  с сентября прошлого года Федеральная прокуратура Швейцарии ведет уголовное расследование по Курченко по факту отмывания денег через VETEK Gas Trading & Supply SA и VETEK Trading  SA. В конце июля 2015 г. США расширили персональные и секторальные санкции против России. Кроме того, тогда в «черный список» попали украинцы Сергей Курченко, Эдуард Ставицкий (Розенберг) и Александр Янукович. Как сообщал OilNews, в Латвии собрано 30 томов материалов по делу об отмывании денег Курченко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти