У початок

«Роснефть» берет под контроль нефтепровод в Курдистане наперекор правительству Ирака

Российский энергетический гигант «Роснефть» согласился взять под контроль основной нефтепровод в Иракском Курдистане. Это еще больше повысило его роль основного международного инвестора в полуавтономном мятежном регионе, передает Reuters.

Совершенно очевидно, что данный шаг является частью более широкой стратегии президента Владимира Путина по укреплению политического и экономического влияния Москвы на Ближнем Востоке. Он осуществлен на фоне кризиса в отношениях Курдистана с центральным правительством в Багдаде, который разразился после того, как 25 сентября в автономии был проведен референдум о независимости.

«Роснефть» сообщила, что ее доля в проекте может составить до 60%, а нынешний оператор курдской трубопроводной сети группа KAR сохранит за собой 40%.

Источники, знакомые с деталями сделки, сказали, что инвестиции «Роснефти» могут составить около $1,8 млрд.

О сделке было сообщено через несколько дней после того, как Багдад пригрозил перебросить большую часть потоков «черного золота» к старому нефтепроводу, который уже несколько лет бездействует после того, как Курдистан построил свою собственную инфраструктуру в турецком средиземноморском порту Джейхан.

Основными лифтерами курдской нефти являются торговые дома Vitol, Petraco, Glencore и, с недавнего времени, «Роснефть» с помощью дофинансовых сделок.

Накануне исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что власти Курдистана и Багдад должны сами решить свои разногласия.

Ирак, наряду с соседними Ираном и Турцией, пообещал изолировать Курдистан после референдума о независимости, состоявшегося в прошлом месяце. Такая изоляция включает в себя прекращение воздушных и банковских связей, а также реанимацию старого трубопровода в Турцию, что лишит мятежную провинцию значительной части нефтяных доходов.

«Роснефть» намерена сделать инвестиции в расширение независимого курдского трубопровода, который стремится взять под контроль иракское правительство. Багдад надеется увеличить его пропускную способность до 950 тыс. барр./сут. (б/с), что эквивалентно 1% от общего объема мирового предложения.

Когда «Роснефть» приобретет 60% в проекте, кремлевская нефтяная компания фактически станет держателем контрольного пакета акций курдской нефтяной инфраструктуры. Это должно дать Эрбилю некоторое чувство безопасности, поскольку Региональное правительство Курдистана (KRG)  сталкивается с беспрецедентным давлением со стороны соседей.

«Роснефть» уже согласилась инвестировать $400 млн в пять нефтяных блоков в Иракском Курдистане. Ранее российская компания одолжила властям провинции $1,2 млрд, которые та будет возвращать добытой нефтью. Кроме того, возглавляемая Игорем Сечиным компания намерена помочь Эрбилю построить два крупных нефтегазовых трубопровода.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти