У початок

«Роснефть» отсудила $184,8 млн у Swisspro Capital по Одесскому НПЗ

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать $184,8 млн с зарегистрированной на Кипре компании Swisspro Capital Ltd, связанной с Одесским нефтеперерабатывающим заводом в Украине. Таким образом был удовлетворен иск компании «Роснефть», сообщает «КоммерсантЪ».

По решению суда, деньги должны быть взысканы в рублях по курсу Центробанка РФ на дату выплаты долга.

Суд отказал Swisspro Capital в просьбе оставить иск без рассмотрения. Это ходатайство компания мотивировала неподведомственностью спора Арбитражному суду Москвы.

Как сообщал enkorr, в апреле 2016 г. «Роснефть» подала иск к Swisspro Capital Limited о взыскании $184,8 млн за неоплаченные поставки нефти в Украину в марте 2014 г.

В марте 2014 г. кипрская компания, связанная с группой ВЕТЭК Сергея Курченко, договорилась о поставках сырья на Одесский НПЗ. Позже Сергей Курченко покинул страну.

2 августа 2016 г. «Роснефть» получила предложение о досудебном урегулировании конфликта, но процесс был продолжен.

Напомним, в июне 2017 г. одесский cуд вынес решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ и передаче его в собственность Кабинета министров Украины. В июле это решение вступило в силу.

Справка enkorr

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний «Синтез Ойл» и «Лукойл». В 2001 г. предприятие полностью перешло «Лукойлу», который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В середине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «Лукойла» ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «Лукойлом».

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г. Тогда же, ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти