У початок

«Ромпетрол-Украина» «распечатала» Измаил

Компания «Ромпетрол-Украина» осуществила первую поставку нефтепродуктов с перевалкой в порту Измаил (Одесская обл.). Партия объемом 3 тыс. т румынского бензина А-95 была доставлена по Дунаю. Об этом OilNews сообщил источник в компании. «Позавчера (5 апреля) пришла лодка по Дунаю», – сказал источник. Компания начала продажу вагонных партий этого продукта с отправкой со станции Измаил по 9 450 грн/т.
Напомним, что в марте «Ромпетрол-Украина» возобновила поставки бензина после трехмесячного перерыва, вызванного проблемами с перевалкой топлива в ранее традиционных портах Одессы и Ильичевска. Тогда компания впервые прибегла к услугам херсонской перевалки, принадлежащей компании «Инфокс». На данный момент «Ромпетрол-Украина» предлагает этот товар по железной дороге и мелким оптом с нефтебазы «Свитанок» в Одессе.
Источник в компании сообщил, что отныне поставки румынского продукта будут регулярными.
«Ромпетрол-Украина» известна своими поисками путей диверсификации поставок.  В частности в 2007 г. компания открыла путь транспортировки нефтепродуктов по Днепру в Запорожье на комбинат «Звезда».
Справка OilNews
В последние годы «Ромпетрол-Украина» была одним из крупнейших импортеров бензина и крупнейшим поставщиком из Румынии. В 2009 г. она импортировала по морю чуть более 100 тыс. т румынского А-95. Компания является дочерней структурой концерна «Ромпетрол», который, в свою очередь, принадлежит казахской государственной компании «КазМунайГаз».
Нефтеперевалочные комплексы в Одессе и Ильичевске контролируются группой «Приват».
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти