У початок

Rolls-Royce разрабатывает гибридные двигатели для аэротакси (фото)

Rolls-Royce Holdings Plc, двигатели которого используются на самых больших пассажирских самолетах, приступил к разработке компактных силовых агрегатов для собственного аэротакси, передает Bloomberg со ссылкой на пресс-релиз британского холдинга.

Аэротакси Rolls-Royce имеет кабину, вмещающую от четырех до пяти пассажиров. Самолет может летать со скоростью до 250 миль/час (402,34 км/ч) на расстояние примерно 500 миль (около 805 км), отмечается в документе.

Он оснащен крыльями, которые вращаются на 90 градусов, что позволяет аэротакси осуществлять вертикальный взлет и после набора высоты переходить в горизонтальный полет. Взлет/посадка обеспечивают четыре винта со складывающимися на крейсерской скорости лопастями. Сзади расположены два толкающих винта, предназначенные взлета и создания горизонтальной тяги во время полета.

Rolls-Royce представит свою концепцию на авиасалоне в Фарнборо и попытается привлечь партнеров для создания нового бизнес-сегмента. Первое аэротакси будет готово к испытательным полетам к началу 2020-х годов.

Британский холдинг уже работает с Airbus SE и Siemens AG в области создания гибридных региональных пассажирских самолетов.

Согласно информации производителя, «таксосамолетный» двигатель RR построен на базе газовой турбины M250, модифицированной для работы в составе гибридной системы. Во время горизонтального полета она будет заряжать батарею, питающую моторы вертикального взлета/посадки.

Эта турбина была впервые представлена более 50 лет назад. В настоящее время в мире эксплуатируется примерно 16 тыс. таких силовых агрегатов.

Как сообщал enkorr, в ноябре 2017 г. Airbus, Rolls-Royce и Siemens создали альянс, задачей которого является разработка пассажирского самолета с гибридным силовым агрегатом. Проект получил условное название E-Fan X и рассчитан на три года

Справка enkorr

Компания Rolls-Royce является разработчиком и производителем реактивного двигателя Pegasus, который был установлен на реактивном самолете Harrier – первом в мире удачном палубном истребителе-бомбардировщике с вертикальным взлетом. На его базе были созданы сухопутный вариант, специальная версия для индийских ВВС, а также модель AV-8 Harrier II, предназначенная для морской пехоты США.

Rolls-Royce Holdings Plc не производит премиальные автомобили Rolls-Royce. Автомобильное подразделение Rolls-Royce Motor Cars в настоящее время принадлежит немецкой компании BMW AG.

Фото: Rolls-Royce Holdings Plc

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти