У початок

Рынок битума просел более чем на 20%

Баланс украинского рынка битумов в январе-мае 2019 г. составил 133 тыс. т. Это на 22,6% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Снижение рынка произошло за счет импортных поставок продукта. Так, в январе-мае 2019 г. в Украину было ввезено 88,7 тыс. т против 134,4 тыс. т в январе-мае прошлого года. При этом отечественное производство продукта за указанный период выросло на 12,5%, до 45 тыс. т.

В «А-95» отметили, что в мае 2019 г. по сравнению с маем 2018 г. импорт битума сократился на 40%, до 41,1 тыс. т.

Основным поставщиком битума на украинский рынок в мае стала Беларусь, которая отправила в Украину 38 тыс. т ресурса. За тот же период Польша поставила 1,8 тыс. т. Россия, занимавшая первенство в поставках продукта в Украину, практически полностью прекратила экспорт, отгрузив только  100 т ресурса железнодорожным транспортом. Для сравнения, в апреле текущего года из РФ в Украину было отправлено около 20 тыс. т битума.

Поставки российского битума остановились почти сразу после принятия 18 апреля правительством РФ решения о введении санкций. При этом сами санкции, предусматривающие запрет на экспорт битума в Украину, должны были вступить в силу с 1 июня.

По итогам мая текущего года крупнейшими импортерами битумов в Украину стали компании «Альянс Энерго Трейд» и «Ингус Ойл», которые завезли соответственно 12,5 тыс. т и 11,6 тыс. т битумов.  Около 8 тыс. т импортировала компания «Битекс» и 2, 5 тыс. т — «Полюс».

Участники рынка отмечают снижение спроса на битум со стороны облавтодоров и строительных компаний, которые объясняют это отсутствием государственного финансирования.

Как сообщал enkorr, компания  «Терминал-МК» начала импортировать битум из Венгрии. В конце мая компания поставила автонормами 50 т ресурса производства завода MOL Szazhalombatta Refinery (предместье Будапешта).

Напомним, объем рынка битумов в 2018 г. достиг рекордного показателя за последние десять лет и составил 695,5 тыс. т. Это на 1,2% больше, чем в предыдущем году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти