У початок

Рынок СУГ стабилен, но цены продолжают расти

Оптовые цены СУГ растут под влиянием котировок на границе и повышения спроса внутри страны. Об этом свидетельствуют данные мониторинга «Консалтинговой группе А-95».

Так, 15 июня средняя цена газа на ГНС выросла на 150-500 грн/т в зависимости от региона, достигнув средней по стране отметки в 22 930 грн/т.

Опрошенные enkorr трейдеры отмечают, что на данный момент спрос и предложение ресурса на рынке сбалансированы, однако прогнозировать ситуацию в месячной перспективе пока не представляется возможным.

«На текущий момент дефицита не наблюдается, однако созданный из-за санкций ажиотаж спровоцировал трейдеров поберечь запасы для собственных нужд и обязательств, а розничные сети законтрактовать дополнительные объемы для бесперебойных поставок. Таким образом, уменьшается предложение на фоне усиливающегося спроса», – говорит трейдер GT Group Сергей Ермаков.

По его словам, усложняют ситуацию международные факторы: рост импортных котировок и ограниченность предложения из-за ремонтов заводов, а также активного спроса на соседних рынках.

Представитель другой крупной компании, пожелавший остаться неназванным, также отметил, что недостатка ресурса на рынке не наблюдается, однако подчеркнул высокий спрос на него: «Газа достаточно, все поставки, которые приходят не застаиваются и сразу распродаются». По его мнению, влияние на рынок ситуации с разворотом вагонов с российским СУГ из-за украинских санкций несколько преувеличено. «Не вижу в этом большой проблемы, как по мне, ситуации несколько раздутая. У РЖД и «Укрзализныци» и поставщиков был заранее этот санкционный список, поэтому основной объем должен был переоформлен заранее», – сказал он.

В то же время, участники рынка подчеркивают, что сложившееся равновесие остается хрупким, и рынок максимально оперативно отреагирует на любой повышающий цену фактор, например, новый виток роста спроса.

«С вероятностью в 80% могу сказать, что на следующей неделе рынок будет ощущать нехватку ресурса. Большого потока газа из Беларуси пока не наблюдается, предложение казахского ресурса наоборот сокращается», – отметил в беседе с enkorr руководитель одной из компаний-импортеров СУГ.

Напомним, в статье «Автогаз пройдет по краю» для издания «Зеркало Недели. Украина» аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн объяснял, что стабильное прохождение пиковых периодов потребления СУГ переполнено рисками и возможно только при благоприятном стечении целого ряда факторов.

«На сегодняшний день можно уверенно говорить о том, что преодоление летнего пика на рынке автогаза будет непростым и напряженным. Уже очевидно, что цена будет расти. Во-первых, держать трейдеров в напряжении будут ремонты на заводах в Казахстане и РФ. Во-вторых, традиционных источников импорта явно не хватит, а это значит, что газ пойдет с моря и западной границы — самых дорогих направлений», – утверждал в статье А.Куюн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти