У початок

Резиденты и нерезиденты ОПЕК планируют новое соглашение по контролю над нефтедобычей

ОПЕК и союзники картеля во главе с Россией в настоящее время обсуждают проект нового соглашения по ограничению добычи сырой нефти. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

«Мы планируем подписать новое соглашение к концу этого года», – сказал 23 июня Новак на саммите ОПЕК в Вене. «Концептуальную основу этого соглашения раздали всем участникам сегодняшнего заседания на уровне министров, чтобы они могли изучить его и внести любые поправки».

Свой комментарий российский чиновник дал вскоре после совещания между представителями ОПЕК и нерезидентами картеля, по итогам которого было решено увеличить добычу нефти на 1,0 б/с) во второй половине текущего года.

Сделка истекает в конце 2018 года, но российский министр сказал, что дополнительное предложение уже запланировано.

«Это соглашение будет в значительной степени основано на мониторинге рыночной ситуации, создании и институционализации [нового] руководящего органа, способного принимать меры, если это необходимо, как это было сделано в 2016 году», – сказал он.

Проект соглашения будет снова рассмотрен на следующем заседании наблюдательного комитета в сентябре, добавил Новак, «чтобы подписать его на министерской встрече в конце года».

В рамках субботних поправок к сделке ОПЕК+ Россия планирует увеличить добычу сырой нефти на 200 тыс. б/с.

Как сообщал enkorr, на базе 24 стран, участвующих в соглашении об ограничении нефтедобычи, может быть создана постоянная структура, альтернативная ОПЕК. Ее неформальными лидерами станут Россия и Саудовская Аравия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти