У початок

Решение о пошлинах на российское ДТ будет принято в ближайшие дни — источник

Окончательное решение по поводу введения пошлин и квот на российское дизельное топливо может быть принято 17–18 июля, сообщили enkorr сразу несколько источников в правительстве, вовлеченных в процесс его подготовки.

«Сейчас анализируются данные за первое полугодие, все ведомства дали свою информацию, теперь решение за Минэкономики», — сообщил собеседник, пожелавший не называть своего имени.

Принятый 15 мая проект постановления (доступен по ссылке) предусматривал введение специальных пошлин на импорт ДТ из России с 1 августа 2019 г. На объем импорта до 2,5 млн т в год проектом была предусмотрена пошлина в размере 2%, на импорт свыше этого объема — 25%.

По имеющимся данным, помимо существующих параметров, рассматриваются еще два варианта: введение 5% пошлины с параллельным снижением годовой квоты или вовсе отказ от ограничительных мер.

«Сторонники отсрочки ограничительных мер аргументируют свою позицию тем, что российские санкции,  послужившие поводом для такого решения Кабинета Министров, в итоге не оказали сильного влияния на украинский рынок», — заявил один из собеседников.

В свою очередь сторонники ужесточения ограничительных мер выступают за снижение зависимости от российских поставок и увеличения импорта через порты и наращивания объемов внутренней переработки.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), которое было разработчиком данного постановления, ранее отказывалось комментировать причины 50-дневной задержки с его публикацией.

Напомним, решение о введении ограничений на импорт российских товаров, в том числе ДТ, принималось в ответ на недружественные действия со стороны Российской Федерации, которая за месяц до этого, 18 апреля 2019 г., ввела санкции в отношении Украины. Российские санкции,  вступивше в силу с 1 июня, запрещают поставку сырой нефти, битума и еще ряда продуктов нефтепереработки и вводят новые правила поставок ДТ и сжиженного газа.

После 1 июня Министерство экономики РФ ежемесячно утверждает размер квот на вывоз СУГ и ДТ в Украину. На июнь размер квот был снижен на 30–50% от майского уровня, но на июль Минэкономики РФ удовлетворило в полном объеме заявки российских экспортеров.

Справка enkorr

Поставки ДТ из России в 2018 г. обеспечили 40% украинского рынка дизельного топлива — 2,597 млн т. В первом полугодии 2019 г. поставки выросли на 23,2%, до 1,38 млн т, по сравнению с аналогичным показателем 2018 года, а доля в балансе рынка до 44%.

Основным каналом поставки ДТ на украинский рынок является нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс» (украинский участок нефтепродуктопровода Самара–Западное направление).

В 2017 г. импорт по трубопроводу составил 1,83 млн т (30% баланса), в 2018 г. — 2,42 млн т (37% баланса), за 6 месяцев 2019 г. — 1,26 млн т (40%). Крупнейшим импортером ДТ по нефтепродуктопроводу является холдинг Wexler Group, поставив в 2018 г. около 1,2 млн т. Общие продажи ДТ группой Wexler в прошлом году составили 1,4 млн т или 20% объема украинского рынка. В целом все крупнейшие участники рынка нефтепродуктов Украины имеют в своем портфеле поставок российский ресурс.

Фото: "Ведомости"

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти