У початок

Лондонский суд вынесет вердикт по акционерному соглашению «Укрнафты» до июля 2018 г.

Лондонский международный арбитражный суд (London Court of International Arbitration) в І полугодии 2018 г. вынесет свой вердикт по акционерному соглашению ПАО «Укрнафта», заключенному в 2010 г. между группой «Приват» и правительством Украины. Об этом журналистам сообщил предправления «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Это разбирательство было инициировано в 2015 г. кипрскими компаниями из орбиты «Привата»: Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited. «Приват» требует подтвердить правомочность акционерного соглашения «Укрнафты» от 25 января 2010 г. и обязать «Нафтогаз» его придерживаться.

В свою очередь, «Нафтогаз» просит суд признать недействительным это соглашение как в целом, так и в ряде его положений. Например, НАК не устраивает лишение его права предлагать на собрание акционеров своего кандидата на главу правления. Сейчас «Нафтогаз» соблюдает это соглашение.

Напомним, это Акционерное соглашение между государством и миноритариями «Укрнафты» было подписано в 2010 г. при поддержке на то время премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно благодаря этому соглашению «Приват» фактически полностью установил контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании. В том числе – получил возможность назначать своих топ-менеджеров.

В сентябре 2015 г. были опубликованы тайные договоры между миноритариями и топ-менеджерами «Укрнафты», согласно которым члены правления компании за дополнительные миллионные «гонорары» брали на себя обязательства работать в интересах офшорных акционеров.

Благодаря изменениям в законе «Об акционерных обществах», которыми был снижен кворум для принятия решений собранием акционеров – с 60% до 50%, 22 июля 2015 г. собрание акционеров «Укрнафты» избрало председателем правления ПАО британца Марка Роллинса. Он был выбран на конкурсе и его кандидатура была поддержана в том числе миноритариями.

С того момента «Нафтогаз» считает, что вернул контроль над «Укрнафтой». При этом в статье «Как Роллинс превратился в Ванхеке-2» enkorr писал, что ряд сомнительных практик в проведении аукционов по продаже нефти и СУГ сохранились в компании и после смены менеджмента.

После назначения М.Роллинса из «Укрнафты» продолжали выводить средства через сомнительные договора покупки нефтепродуктов. Мажоритарный акционер НАК «Нафтогаз Украины» самоустранился от участия в управлении компанией. Ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами. Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев. Юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов, под юридическим надзором которого их компании в 2015-2016 гг. было выведено 18,7 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти