У початок

Рептилии-шпионы могут стать причиной всплеска мировых цен на нефть

Хасан Фирузабади, старший военный советник верховного лидера Ирана Аятоллы Али Хаменеи, сообщил местным СМИ, что западные спецслужбы пытаются использовать ящериц и хамелеонов для шпионажа за ядерными объектами Исламской республики, передает Reuters.

В частности, способность ящериц (цитата по Reuters) «привлекать атомные волны» была использована иностранцами из работавшей в Иране миссии гуманитарной помощи, сообщил Фирузабади. По его словам, эти люди являлись «атомными шпионами» Запада и стремились (с помощью рептилий) получить секретную информацию об иранских урановых рудниках и атомной программе Исламской республики.

Заявление старшего военного советника верховного лидера Ирана, как минимум, удивляет. Но на фоне желания Дональда Трампа ввести новые санкции в отношении Исламской республики, оно заслуживает внимания: нельзя исключать, что, исчерпав все разумные доводы, Вашингтон и/или Тегеран прибегнут к последнему аргументу – «показаниям» рептилий-шпионов.

Независимые эксперты в области ядерных исследований заверяют, что Иран соблюдает все договоренности с «большой шестеркой» о замораживании своей атомной программы. Тем не менее, Белый дом разрабатывает новые экономические санкции, которые направлены, в первую очередь, против нефтяной отрасли Ирана, и понуждают ЕС пойти на аналогичный шаг. Если это случится, поставки «черного золота» на мировые рынки упадут, что спровоцирует взлет нефтяных котировок.

Как сообщал enkorr, в январе прошлого года был подписан совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA) между Ираном и «Большой шестеркой» (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) относительной ядерной программы ИРИ. В результате его реализации Тегеран увеличил экспорт нефти почти в два раза. Что стало одной из причин падения мировых цен на нефть.

В январе Трамп продлил на 120 дней режим приостановки санкций против Ирана и заявил, что в течение этого периода США будут соблюдать условия JCPOA. Однако, если за это время Европа и Иран не перепишут условия достигнутых в 2016 г. договоренностей, Белый дом в одностороннем порядке введет санкции против Исламской респеблики.

Внешняя политики нынешнего президента США станет основной причиной нестабильности нефтяного рынка в 2018 г., полагают аналитики Citigroup. Они, в частности, предупреждают, что введение новых американских санкций в отношении Ирана сократит мировые поставки сырья на 500 тыс. барр./сут., что приведет к удорожанию «черного золота» на $5/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти