У початок

Repsol останавливает три НПЗ в Испании

Испанско-аргентинская нефтегазовая компания Repsol YPF SA решила остановить производство на трех нефтехимических заводах в промышленном комплексе Puertellano в центральной Испании. Об этом  сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Dow Jones. Причина остановки предприятий – падение спроса на нефтепродукты. По сообщению агентства, Repsol также временно приостановит работы на паровой крекинг-установке комплекса, чтобы «адаптировать производство к рыночным условиям».
Напомним, в условиях кризиса европейские компании столкнулись со снижением спроса на топливо, и многие из них вынуждены в рамках оптимизации продавать часть своих нефтеперерабатывающих активов. Так, ранее о продаже своих мощностей более чем на $10 млрд заявляла британско-нидерландская Royal Dutch/Shell. В частности, компания планирует продать три НПЗ в Европе стоимостью $1,2 млрд и уйти со шведского рынка.
В IV квартале 2009 г. Shell заявила о намерении сократить в 2010 г. около тысячи сотрудников преимущественно в нефтеперерабатывающем подразделении из-за падения прибыли на 75%.
Французский нефтегазовый концерн Total намерен продать один из своих европейских НПЗ за пределами Франции мощностью 200 тыс. барр./сут. К 2011 г. компания планирует сокращение объемов нефтепереработки на 500 тыс. барр./сут. Total уже объявила о закрытии НПЗ в Дюнкерке (Франция).
Справка OilNews
Нефтегазовая группа Repsol YPF создана в 1999 г. в результате слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). Repsol YPF входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира, ведет добычу нефти и газа в 29 странах, ей принадлежат 9 НПЗ (пять из них в Испании). Сеть АЗС компании насчитывает более 6900 станций в Европе и Латинской Америке.
Суточная добыча нефти и газа – 1,2 млн барр. в нефтяном эквиваленте. Основные акционеры – Sacyr Vallehermoso S.A. (20,01%), Criteria Caixa Corp. (14,29%), Petroleos Mexicanos (4,90%), Chase Nominees Ltd (9,83%), Axa S.A. (4,21%). Чистая прибыль Repsol за 2009 г. снизилась на 39% по сравнению с 2008 г. – до €1,56 млрд. Выручка за 2009 г. составила €49,03 млрд.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти