У початок

Рента на добычу нефти в Украине снижена до 29%

Верховная Рада Украины вечером 20 декабря приняла во втором чтении законопроект  №5132 об изменениях в Налоговый кодекс, который предполагает уменьшение размера рентной платы за добычу нефти. За данный законопроект проголосовали 235 народных депутатов.

Согласно документу, рента для добычи нефти из залежей до 5 тыс. метров уменьшается с 45% до 29% от стоимости товарной продукции, для залежей свыше 5 тыс. метров –  с 21% до 14%.

Между тем рента для добычи газового конденсата не изменилась и осталась на уровне 45%  из залежей до 5 тыс. метров, 21% – из залежей свыше 5 тыс. метров.

Как сообщил в ходе международной конференции Petroleum Ukraine 2016 заместитель главы правления ПАО «Укрнафта» Джонатан Поппер, «Укрнафта» выступает с предложением уравнять ставки ренты на добычу нефти/конденсата и природного газа на уровне 29%.

По словам топ-менеджера, снижение рентной ставки могло бы стать одним из факторов вывода «Укрнафты» из кризиса и помогло бы компании нарастить добычу, которая за последние 10 лет упала на 50%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти