У початок

Региональные власти отмечают массовое уклонение от уплаты розничного акциза

Налоговая инспекция г. Измаил (Одесская обл.) и  координационный совет по вопросам обеспечения поступлений налогов и сборов в городской бюджет пришли к выводу, что на некоторых автозаправочных станциях возможны отклонения от уплаты акцизного налога. Об этом сообщает издание «Одесские известия».

Такие выводы базируются на анализе объемов суточной реализации топлива в Измаиле. «Попавшие в поле зрения фирмы показывают реализацию топлива лишь в несколько сотен литров. А каждую неделю на этих заправках разгружается по семь двадцатитонных бензовозов», – заявил на заседании исполкома городской голова Андрей Абрамченко.

Исполком принял решение обратиться в Измаильскую ОГНИ и в отдел полиции с требованием инициировать в рамках действующего законодательства проверку правильности и полноты отражения объемов реализации нефтепродуктов для начисления акцизного налога. О результатах проверок местные власти намерены проинформировать областную ГФС, Нацполицию и департамент финансов Одесской ОГА.

Напомним, что с 1 января 2016 г. ставка налога на розничную реализацию топлив, в том числе сжиженного газа, на АЗС и АГЗС устанавливается в размере €0,042/л c «реализованного (отпущенного) товара». При этом налогом облагается каждый литр топлива, физически отпущенный с АЗС/АГЗС, независимо от формы расчета. При сегодняшнем курсе акциз составляет 1,27 грн/л. Это делает особенно привлекательным уклонение от реализации всего топлива мимо кассового аппарата.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти