У початок

Референдум о независимости Курдистана расколет Ирак и взвинтит цены на нефть

Власти расположенной на севере Ирака провинции Курдистан намерены провести в конце сентября референдум о независимости. Это может привести к возникновению нового вооруженного конфликта в регионе, поскольку Багдад и курдская столица Эрбиль (иначе: Арбиль, Ирбиль, – enkorr) стремятся сохранить за собой контроль над прибылью, получаемой от экспорта курдской нефти, передает CNBC.

Такая война обвалит поставки сырой нефти из Ирака, которые, по данным ОПЕК, составляют около 4 млн барр./сут. (б/с). В результате мировые цены на нефть могут резко вырасти.

Помимо того, что в провинции сосредоточены основные запасы иракской нефти, она является частью Курдистана – многовековой неофициальной страны миллионов курдов. Курдский народ давно стремился создать собственное государство. Эти устремления усилились в 2003 г. после свержения Саддама Хусейна.

Иракские правительственные войска и вооруженные курдские ополченцы в последние два года вместе сражались за освобождение оккупированной т.н. «Исламским государством» части Ирака. Однако затяжной спор между Багдадом и Эрбилем по поводу распределения прибылей от экспорта курдской нефти, может привести к вооруженному противостоянию между бывшими союзниками.

Багдад называет референдум, который назначен на 25 сентября, «неконституционным и незаконным». Чтобы не допустить его проведения, 12 сентября центральное правительство Ирака разрешило премьер-министру страны Хайдеру аль-Адаби «принять все меры» для сохранения целостности страны.

Курдский лидер Масуд Барзани отверг подобные обвинения и заявил о готовности провести референдум вопреки угрозам центральных властей.

По оценкам экспертов из 6 млн проживающих в Ираке курдов (примерно 20% населения страны), 5 млн человек могут проголосовать за независимость Курдистана, который по окончании Первой мировой войны был разделен между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.

Западные страны выступают против референдума о независимости Курдистана. Так, Турция назвала его проведение «опасным» и пригрозила свернуть политические и экономические контакты с региональным правительством Курдистана. Такой шаг Анкары означает прекращение экспорта нефти из провинции, поскольку она транспортируется к морским терминалам через Турцию. В результате экспорт иракской нефти упадет примерно вдвое, т.е. на 2 млн б/с.

Большинство региональных экспертов считают вооруженный конфликт между Багдадом и Эрбилем маловероятным. Но некоторые из них обращают внимание на то, что ряд западных НК, включая американскую Chevron, не первый год сотрудничают с региональными властями Курдистана. Такое решение зарубежных НК вызвало решительные протесты в Багдаде.

В официальном ответе пресс-службы Chevron на запрос CNBC отмечается, что компания «стремится конструктивно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами во всех странах, где она ведет бизнес. Что касается референдума, то решение о его проведении должны принимать те, кто непосредственно в нем участвует».

CNBC связалась также с некоторыми другими нефтяными компаниями, работающими в Ираке: норвежской DNO, австрийской OMV и американской Gulf Keystone Petroleum. Пресс-службы перечисленных компаний не стали давать комментарии о влиянии референдума на свой бизнес.

Как сообщал enkorr,в конце 2016 г. ОПЕК и 11 нерезидентов картеля договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 млн б/с. В результате реализации сделки ОПЕК+ в начале года стоимость нефтяных фьючерсов возросла примерно на треть.

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, рост спроса на нефть в текущем году составит 1,6 млн б/с. Ограничение поставок иракской нефти может привести к возникновению дефицита сырья, которое придется компенсировать ускоренным расходом накопленных товарных запасов нефти.

На этом фоне стоимость нефти марки Brent может подскочить до $60–63/барр. Утром 15 сентября баррель североморской нефти по ноябрьским контрактам торговался по $55,30.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти