У початок

Реализация нефтепродуктов из венесуэльской нефти оправдывает ее доставку в Мозырь

Результаты реализации нефтепродуктов из венесуэльской нефти позволяют говорить об экономической эффективности ее переработки и продажи нефтепродуктов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на «Белорусскую нефтяную компанию» (БНК).
Переработка первой партии венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ завершена. Полученные нефтепродукты реализуются на внешних рынках, преимущественно в Украину через дочернюю компанию «БНК-Украина».
Сейчас БНК изучает альтернативные варианты логистических схем доставки венесуэльской нефти в Беларусь. Анализируется возможность транзита нефти из Венесуэлы в Беларусь через порты Литвы, Латвии, Эстонии. Одними из наиболее приоритетных рассматриваются варианты доставки сырья на Мозырский НПЗ трубопроводным транспортом, в числе которых и нефтепровод Одесса–Броды, который может работать в аверсном режиме. Не исключены и комбинированные способы доставки.
«Согласно договоренностям президентов двух стран, общий объем поставки венесуэльской нефти в Беларусь должен составить за 12 месяцев около 4 млн т. В связи с этим наша задача – максимально оптимизировать доставку сырья до Мозырского НПЗ», – сказали в БНК.
Первая партия углеводородного сырья из Венесуэлы (80 тыс. т) была доставлена в морской порт Одессы в конце апреля текущего года. Из Украины в Беларусь нефть перевезли в железнодорожных цистернах.
Второй танкер с 80 тыс. т на борту отправился из Венесуэлы в Одесский порт 31 мая 2010 г. Прибытие нефти на Мозырский НПЗ ожидается до 15 июля. До конца июня в Беларусь из Венесуэлы будут отправлены еще два танкера с 160 тыс. т нефти. Маршрут доставки на Мозырский НПЗ – прежний.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти