У початок

Разлив нефти в Мексиканском заливе может повлиять на стратегию развития нефтедобычи

Авария в Мексиканском заливе повлияет на интенсивность разработки месторождений на шельфе, а также стратегию развития нефтяной отрасли. Такое мнение выразил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.
«Очень сильно отразится на отрасли, потому что такие уроки для человечества бесследно не проходят, и совершенно точно будет изменение стратегии в нефтяной отрасли, будет изменение отношения к этим вопросам, будет больше внимания, будут больше спрашивать за соблюдение всех норм и правил, больше будут думать о механизмах гарантирования ущерба, поэтому и в этой связи очевидны будут изменения и на рынке совершенно точно», – сказал Ю. Трутнев.
Министр отметил, что сейчас трудно предсказать, насколько серьезными будут последствия.
«Предсказать сейчас, насколько они будут глобальными, приведут или не приведут к дефициту какому-то и, соответственно, повышению цены на нефть, сложно. В какой-то мере, думаю, что да. В какой-то мере, думаю, что в любом случае это произойдет», – сказал чиновник.
Трутнев также добавил, что авария повлияет на интенсивность разработки шельфовых месторождений.
»Все шельфовые месторождения будут разрабатываться с большей оглядкой, более аккуратно, потому что на этом примере все увидели, насколько более ранима морская среда и насколько больше последствий. На суше тоже не раз и не два случаются выбросы, но на суше они обходятся другими последствиями», – заключил министр.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти